Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2011, 01:05 #11
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Ещё меня иногда поражают искусствоведческие экспертизы наших музейных работников. Последнее время скорая помощь плачет по экспертизам Гелоса.
Вот две вазы. Вот описание.
"Парные фарфоровые вазы на квадратных постаментах в стиле европейского "рококо", с цветочной росписью в медальонах и с рельефным золотым растительным декором на кобальтовом фоне. Фарфор, полихромная надглазурная роспись, кобальтовое крытьё, рельефная и простая позолота. Высота 38 см. По искусствоведческой атрибуционной консультации ст. научного сотрудника Фондового отдела Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Малаевой З.Г. вазы могут быть точно датированы 1840-1850-ми годами, исходя из совокупности признаков таких как - художественная стилистика, характер и колорит ручной росписи, качества позолоты, общей монтировки и др. В качестве наиболее вероятного производителя этих декоративных парных ваз следует назвать фарфоровый завод А.Г. Попова в с. Горбуново Дмитровского уезда Московской губ. Вазы представляют художественное, историко-культурное и антикварное значение"

Вот скажите, разве можно давать такую расплывчатую экспертную оценку и закладывать эстимейт 400.000 рублей?
Я не спорю, может быть это и Попов. Но ведь, если с другой стороны посмотреть - и не Попов вроде вовсе, а тридцатитысячная (в рублях) Европа?
Я понимаю, если бы искусствовед дала ссылку на подобную форму вазы у Попова, на характер исполнения цветочных композиций, а то так - вода, а кто-то поведётся и купит, а потом доказывай, что слон это не птичка коллибри...
Оффтоп
Миниатюры
8849.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием