Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2021, 20:30 #666
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Lorraine Dietrich B3-6 1925 #5 Le Mans Winner, John Day

Французская компания Lorraine Dietrich параллельно с изготовлением авиационных двигателей выпускала ещё и машины с 1896 до 1935 года. У неё было несколько несомненных удач в истории: в 1902 году компания наняла 21-летнего самородка Этторе Бугатти, который перевернул их представление о машине, в 1925 и 1926 годах машины Lorraine Dietrich выиграли гонки 24 часа Le Mans, ну и наконец в бессмертном романе Ильфа и Петрова «Золотой телёнок» Остап Бендер определил машину Адама Козлевича, как Lorraine Dietrich и окрестил её именем «Антилопа Гну».
У меня уже есть в коллекции одна из таких машин (третья в Ле Мане 1925 года) в неплохом исполнении IXO,
А этот некомплектный и дефектный кит от John Day я решил купить задёшево, когда ещё не знал, достанется ли мне Lorraine Dietrich от MCM. Ну и ладно, тем веселее будет.
Итак, первая из двух лемановсих побед Lorraine Dietrich, 1925 год (пилоты G.de Courcelles, A.Rossignol, оба французы).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78e5Lorraine Le Mans.jpg
Просмотров: 0
Размер:	77.5 Кб
ID:	3376956
Lorraine Dietrich B3-6 1925 #5 Le Mans Winner, John Day, белый металл.
Как известно, отливки от патриарха белого металла John Day в основном датированы 1970-ми годами. Они грубы и назатейливы, а в данном ките не было сидений, вообще никаких. И заднего моста по конструкции не предусмотрено. И цельнолитые колёса, а толщина кузовного металла более 2-х мм. Пришлось очень, очень много дорабатывать.
Убогая, грубая модель. Но это кусочек истории моделирования в белом металле, пусть будет, всё-таки она любопытная и единственная. «Фишки» модели – сделал наборное лобовое из 7-ми деталей, из фольги сделал клёпки для тента d=0,8 мм – их там 25 штук, эмблему на радиаторе из 9-ти деталей, боковую и центральную фары, задний фонарь. Постройка в картинках следует позже.
Миниатюры
3b73DSCN8455.jpg   a482DSCN8458.jpg   2b8fDSCN8459.jpg   b8a8DSCN8463.jpg   60a6DSCN8464.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием