Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2015, 22:22 #26
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Rabéry & Delphieu. Париж.
Основана в 1856 году. До 1885 года производила головы для кукол фирмы F.Gaultier. Куклы-леди без клейма с розовым туловищем из полотна или материала и Бебе с клеймом R.D. и номером. Туловище из дерева, позднее из композита с не сгибающимися запястьями, и почти все куклы с закрытым ртом.

Рейнская резиновая и целлулоидная фабрика. Мангейм-Некарау.
Основана в 1873 году. Производила целлулоидные и резиновые игрушки с товарным знаком фирмы «Schildkröt».

Леонтинe Ромер (Léontine Rohmer). Париж.
С 1850 года по 1880 год. На груди кукол этой фирмы – овальный штемпель зелёного цвета. Выпускала кукол-модниц. Куклы мадам Ромер были известны благодаря их красивой одежде.

Жюль Николас Штайнер (Jules Nicholas Steiner). Париж.
1855-1908. Известен благодаря великолепным механическим куклам, которые были редко с клеймом. На наклейках: Le petit Parisienne, на голове: J. Steiner/BTE S.G.D.G.

Бруно Шмидт (Bruno Schmidt). Вальтерсхаузен.
Основана в 1898 году. Клеймо на шее: «BSW» с сердцем. Позднее производила куклы из целлулоида.

Franz Schmidt & Co. Георгенталь.
Основана в 1890 году. Клеймо на шее: «FS&C» и «S&C»

Компания SFBJ. Париж.
Основал в 1899 году Жюмо в результате слияния самых крупных производителей кукол Франции. Аббревиатура названия означает: «Societé Francaise de la Fabrication des Bébés et Jouets». Ставилась цель составить конкуренцию на рынке кукол немецким производителям.
Simon & Halbig. Грегенхайн.
Основана в 1869 году. Клеймо на голове: S&H. Производила головы для кукол также для других фирм. В 1920 году перешла к фирме Kämmer & Reinhardt. Известны многочисленные серийные номера. Например, 100-я, в большинстве случаев характерные головы, 700-я, 800-я, 900-я и 1000-я серии.

Андре Флоран Тюилье (André Florent Thuillier). Париж.
С 1872 года по 1897 год. Клеймо на шее: A.T. Головы этих кукол, которые высоко ценятся среди коллекционеров, производили по проекту Тюилье у Готье (Gaultier) и монтировали на туловище из кожи, а позднее из композита. Такую же форму использовала фирма Verdier et Gutmacher (VG).

Etienne Rodolphe (Этьен Родольф) Verdier et Sylvain Gutmacher. Париж.
1897-1902. Специалист по небьющимся и куклам. Запатентованные названия: Bébé le Select V.G., Bébé Métropol V.G., Bébé Monopol V.G., Bébé Excelsior V.G.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием