Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 04:11 #4
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Шла несчастная девушка по крутым горным дорогам, и ветер трепал ее длинные ,цвета спелой пшеницы волосы.Внизу, под
её ногами,уходила в бесконечность чёрная дыра пропасти и глухой рёв водопадов,пел заунывную песню.Клочья густого тумана,окутывали её зябкие плечи белым покрывалом.Её горю,не было конца и края,как теперь жить?! И вдруг,какой-то необычный звук донесся снизу, сквозь гул водопада. Она склонилась над обрывом и прислушалась. Где-то глубоко под её ногами раздавался стонущий и
зовущий человеческий голос. Вмиг забыла принцесса о своём горе, и стала спускаться в пропасть, перепрыгивая с камня на камень, с утёса на утёс с легкостью серны, пока не добралась до небольшого уступа, размером с колесо. Дальше уже не было спуска. Правда, и подняться наверх уже стало невозможным, но самозабвенная Сигрид, об этом даже не подумала.
Стонущий человек находился где-то совсем близко, под площадкой. Девушка легла на камень ,и свесив голову вниз, увидела его. Он висел на острой вершине утёса, уцепившись одной рукой за его выступ, а другой за тонкий ствол кривой горной сосенки.Судя по его странной одежде ,он не был жителем Сигурдианы.
Она звонко крикнула ему:
- Чужестранец,держитесь крепко, я помогу Вам!
Но как это сделать,ведь у неё не было даже верёвки?И тогда,благородная принцесса,сняла с себя платье,сотканное из самого
крепкого и прекрасного льна,руками и зубами разорвала его на длинные полосы, ссучила их в тонкие верёвки и связала друг с другом.Лёжа на грубых камнях, царапая о них руки и ноги, она спустила вниз самодельную
верёвку ,и радостно засмеялась, когда убедилась, что её хватило
с запасом. Путник, с трудом удерживая
равновесие, между расщелиной и сосновым стволом, ухитрился привязать конец верёвки к своему кожаному поясу ,и Сигрид, начала осторожно вытягивать верёвку вверх. Чужеземец помогал ей в этом, цепляясь руками за каждые неровности утёса и подтягивая кверху своё тело. Лишь с великим трудом ,удалось девушке втащить его на ровное место.Так как обоим было слишком тесно на площадке, то Сигрид пришлось, сидя,положить голову незнакомца к себе на грудь, а руками обвить его ослабевшее тело.
- Кто ты, о волшебное существо? - прошептал юноша побелевшими устами. -
Ангел ли, посланный мне с неба? Добрая фея этих гор? Или ты одна из прекрасных языческих богинь?
Принцесса не понимала его слов. Зато лучше слов,говорил нежный,благодарный и восхищённый взор его чёрных глаз. Но тотчас длинные ресницы сомкнулись, смертельная бледность разлилась по лицу. И юноша потерял сознание на груди принцессы.
Она же сидела, не выпуская его из объятий и размышляла:
"Он так же некрасив, этот несчастный путник, как я, и как мой славный предок Сигурд Великий. По-видимому, все мы трое ,люди одной и той же особой породы, физическое уродство которой так резко и невыгодно отличается от классической красоты жителей моей страны.Но почему тогда взгляд его, обращённый ко
мне, был так упоительно сладок? Как жалки перед ним взгляды наших юношей на девушек!Они как дуновение ветерка,в сравнении с ураганом!
Отчего так горит моё лицо и бьётся сердце?Господи! Это твоя воля,
что создал ты меня некрасивой, и я не ропщу на тебя Но для него одного я хотела бы быть красивее всех девиц на свете!"
В это время послышались голоса,это кормилица привела помощь.Чужестранца,по приказанию принцессы,отнесли во дворец.У него оказалось несколько тяжелых ушибов,вывих руки,и сильная горячка. Принцесса взяла на себя уход за ним и
лечение. Этому никто не удивился: при дворе знали её сострадание к больным и весьма чтили медицинские познания девушки. Кроме того, больной юноша, хотя и был очень некрасив, но производил впечатление знатного господина.
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 22.05.2016 в 14:19.
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием