Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2019, 09:52 #5
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORO Посмотреть сообщение
Хорошо бы послушать истории и других форумчан, тоже
Александр, послушать не удастся))), а вот почитать - вполне. Эта правдивая история произошла со мной в юношеском возрасте, и где-то в одной из моих тем уже была. Ну и ладно, повторюсь.

ЗАРИСОВКА. В ОДЕССЕ.

Писать что-либо про Одессу – это уже кощунство. Про неё уже столько написано и сказано, людьми гениальными, и просто талантливыми, что «мама дорогая!».
И, кроме того, если про Одессу пишет коренной москвич, то это, всё равно, как услышать голос пароходного гудка в симфоническом оркестре. Посему запасаемся гнилыми помидорами, тухлыми яйцами, снисходительными улыбками, и начнём.
Если верить поэту, что «умом Россию не понять», то Одессу понять нельзя ничем. Ей можно восторгаться, её можно обожать, или ненавидеть – в зависимости от того, что с Вами там произошло. Одно ясно – людей, равнодушных к этой Даме, я не встречал. Колорит же здешний, как хорошо известно, замешен на мухобойной смеси многих и многих национальностей, подаривших этому благословенному городу своё лучшее – традиции и фольклор.
Я же сейчас просто немного об одесском трамвае. В 1973 году оказался в этом замечательном способе передвижения на средние расстояния в условиях летней расслабленности, и готовности воспринимать местную мудрость. Надпись на кассе «Шоб ты так ехал, как ты взял билет» меня позабавила, но настроила скорее на философский лад. Надпись под окном «Высунься, высунься, посмотрим, що ты в следующий раз высунешь» заставила усмехнуться, и ещё раз задуматься о бренности бытия.
Ехать было далеко – аж до самой 14 станции, и я решил присмотреться к людям вокруг, которые общались с явным желанием быть услышанными всем трамваем сразу.
Но тут произошло страшное! На остановке в трамвай вошли с разных подножек две очень характерные, пожилые, дородные еврейские матроны, и мне показалось тогда, что все остальные люди как-бы шептали – настолько явно эти две перекрывали весь хор:
-А вы вже послали деньги на билеты, Фирочка?
-Да, я вже отправила через этого мужчину, а Вы?
-А я вже тоже отправила! Женщина, верните мои деньги назад!
-Та нет, Соня, я лучше верну свои, передайте мине назад, мужчина!
Минут через пять объединёнными усилиями общественности обе они получили назад свои кровные копейки, а заодно и билеты, иначе была бы беда. Диагноз этим персонажам я поставил почти сразу – это те, из-за которых евреев не любят (и меня, типичного, в их числе).Покрасневший, как рак, я стал пробираться к выходу. Люди, тем временем, вели себя вполне адекватно, и погромом пока не пахло. Когда до выхода оставалось совсем чуть-чуть, я услышал:
- А Вы знаете Цилю, которая живёт у консерватории?
- Конечно знаю, у неё ещё красавица дочка!
- Так вот, шо я Вам скажу за эту дочку! Она вишла замуж за грека!
- Ну и шо теперь? Среди греков тоже есть хорошие люди!
Выпрыгнув из трамвая в состоянии шока, я вскоре понял, что все остальные пассажиры не придали никакого значения этому вопиющему хамству. Может, всё это – нормальный ход? – тогда я был неправильно воспитан. Может, это просто Одесса, и тогда всё ОК…
19.04.11.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием