Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2012, 19:47 #13
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Я надеюсь, что вам по душе наша прогулка по серебряной Москве. Я позволю себе увести вас в еще один уголок старой Москвы, с которым связаны именники на изделиях больших мастеров. Клейма «Фаберже» на вилке (Фиг. 10) и клейма «Г. Черятов» и <Г.Ч> на столовом наборе (Фиг. 11).

Насколько известны первые, настолько же «не замылены» вторые. Эти клейма принадлежат замечательному ювелиру Григорию Кузьмичу Черятову. Изделия Черятова трудно спутать с другими. Обратите внимание: сколь необычна тема – химеры на столовом серебре. Кстати, очень странная особенность клейма Г. Черятова: оно без твердого знака на конце фамилии. И это не ляп фальшака. Я проверил по всем возможным каталогам, везде указан такой вид клейма. Мастер «предварил» реформу орфографии марта 1917 года. Двуглавый орел не дополняет клеймо – Его Императорское Величество не был в числе заказчиков мастерской Черятова. Но Черятов поставлял единичные изделия и изделия малыми сериями фирме Федора Лорие (ЛОРIЕ), популярность которого была соразмерна популярности таких мастеров, как Фаберже, или Хлебников, или братьев Грачевых. Иногда клеймо «ЕЧ» (Егор Черятов) внутри ромба на золотых или серебряных изделиях соседствовало с клеймом «ЛОРIЕ». Аналогичную информацию об использовании фирмой Фаберже изделий Черятова приводит в своей монографии А. Иванов.
Миниатюры
Фиг. 10. Вилка К. Фаберже.jpg   Фиг. 11. Столовый набор Г. Черятова .jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием