Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2020, 21:48 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Приношу свои извинения, с наскоку не получилось определиться с этой кружкой, вот и затянулась история. Стояла в шкафу на виду, очень классная и красивая кружка. Каждый день смотрел на неё, доставал, вертел в руках, но чёткой картины не складывалось. И всё время чудилось – «должок за тобой». В конце концов принял такое решение - изложить все факты и все предположения. Начнём с фактов. Тип – «частокол», верхние эллипсы полные, нижние обрезаны, 12 граней. Форма кружки вытянута, расширяется от низа вверх. Высокое донышко, 5мм. Так называемая «юбочка» . Большая, удобная ручка, не характерной формы для советских стеклозаводов. Форма состоит из 3 частей, плюс донышко и ободок . Отличное качество пресс-формы. Боковая поверхность кружки и донышко не уступают по чистоте поверхности линзам. Это видно по фотографиям – кружка настолько прозрачная, что её очень тяжело фотографировать. Качественная стекломасса, отличное, прозрачное стекло. Высококачественное производство – практически отсутствуют пузырьки, гели и включения. Геометрические размеры (в скобках указаны требования ОСТ 3550 от 20. 08. 1931) H – 113 mm (102), D – 108 mm (107), D1 – 75 mm (75), m – 52 mm (50). Вес 780 грамм (720). Крепление верхней части ручки ниже ОСТа на 15 мм. Объём – 0,5 литра по ободок, определено практически опытным путём. Ободок узкий, 12 мм. Не обнаружил каких либо надписей и клейм. На донышке есть скопление точек, которые могли бы быть какой либо надписью. На внутренней стороне донышка, в углу, есть стрелка длиной 5 мм., от которой как бы бегут круги по стеклу. Аналогичной кружки я раньше не встречал. Это всё, что можно записать в строчку «Дано». Найти – кто и когда сделал эту кружку. Правильного ответа у меня нет. Я попробую изложить ход решения и выводы, но они не основаны на фактах, скорее предположения.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием