Тема: Атрибуция и оценка Танцующие дети.Оригинал?Подделка?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2020, 21:43 #2
Участник Форума
 
Аватар для Wolfgang
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Испания, Коста Бланка,Морайра
Сообщений: 477
Репутация: 129033
По умолчанию

Ладно, попробуем по другому. В одной из соц.сетей была выставлена на атрибуцию эта фигурка. Все участники группы, кто принимал участие в обсуждении, видят старых бюджетных немецкий киндеров года 1930 - 1938. Один я уперся, признав детей современным фуфлом из за красок, обмыленных форм и основной аргумент, это не вдавленный в массу номер модели, а написанный от руки чуть ли не маркером, ядовито синего цвета, который не смыть, так как подглазурный.
Немного поискал в сети, нашел фото оригинальной фигурки, добавляю для обсуждения. Не знаю, как в других странах, но Испания уже забита подобным антиквариатом, в основном под бюджетные фабрики, Вагнер и Аппель, Валендорф, Графенталь, даже Энс уже видел. У всех плохая, неточная роспись и присутствие или одинаковых коричневых тонов или голубых. Может быть эта фигурка все таки оригинал? Есть у кого нибудь немецкая фигурка с нанесенных от руки номером модели и клеймом производителя? Буду благодарен, если специалисты по европейскому фарфору все таки уделят минутку внимания. Все понятно, копеечная фигурка, что время терять, но все таки. Спасибо!
Миниатюры
5a47164109276_kinderfigur-kinder-tanzprchen-carl-scheidig-porzellan-.jpg  
Wolfgang вне форума   Ответить с цитированием