Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2018, 00:09 #469
Модератор раздела Изобразительное искусство

КОМИССАРОМ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ В.Н.ПОДБЕЛЬСКИМ ЗАЯВЛЕНО О СНЯТИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЦЕНЗУРЫ С МОСКОВСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА Р., С. И К. ДЕПУТАТОВ.

В деле разгрузки Петрограда принимают участие в Москве две комиссии: одна московская реквизиционная комиссия и такая же петроградская. Эти комиссии работы производят совершенно несогласованно и зачастую совершенно несообразно. Тогда как имеются помещения, занятые сейчас клубами, кино-театрами, кружками, ресторанами, театрами-миниатюр и т.п. Петроградская реквизиционная комиссия приступила к реквизиции дома Страх. О-ва Россия на Сретенском бульваре. Этот дом населен тысячами людей, там не одна сотня квартир. Всем жильцам предлагается немедленно освобождать квартиры. Куда же людям деваться? Один ответ – на улицу.

Кровавая бойня в Севастополе совершена после совещания матросов на корабле «Борец за свободу». Решено вырезать всех жителей центральных улиц, включая даже пятилетних. Ночью банды обходили сплошь дома и вырезали, днем сделан перерыв.

Горские племена производят почти беспрерывные разбойничьи набеги на Сухум. Много убитых. Для защиты города из Севастополя вызваны военные суда.

ВЛАДИВОСТОК, 10,III В порту стоят японские, американские и английские суда. Оккупация края, по-видимому, предрешена. Городские и земские управления в течение 6-ти дней вели переговоры с советом рабочих депутатов о создании твердой коалиционной власти, авторитетной для иностранцев. Согласие, однако, не состоялось. В связи с создавшимся катастрофическим международным положением края, созвано экстренное областное земское собрание, которое признало всю власть на местах за земским и городским самоуправлением и предложило советам рабочих депутатов вступить в контакт в общей работе с органами самоуправления. Исполнительный комитета совета рабочих депутатов Владивостока сделанное предложение отверг.

В анатомическом покое украинского главного военного госпиталя (б. киевского военного госпиталя) имеются фотографические снимки с непознанных трупов лиц, погибших во время оккупации Киева большевиками. Желающих осматривать эти снимки просят обращаться к вахтеру анатомического театра Майко.

Специальным поездом из Петрограда в Москву прибыли члены совета народных комиссаров, в том числе В Ульянов (Ленин), Сталин, Трутовский, Петровский. Прибыли также редактор «Известий Ц.К» Стеклов, Сокольников, управляющий делами совета народных комиссаров В.Бонч-Бруевич и др.

«Рус. Вед.» и «Вл. Нар.» сообщают: Вчера прибыл в Москву народный комиссар по иностранным делам Л.Троцкий.

В Севастополе получено по радиотелеграфу миноносца «Дерзкий» из Сухума следующее сообщение: «Горные племена напали на город, грабят и убивают жителей. Необходима помощь».

На днях два вооруженных грабителя сделали нападен. на чайхане по Духовской ул. Амаджана Каримбаева и Якунбаева и на пекарню по той же улице ташк. сарта Пайзыбай Юнусбаева и посредством угрозы оружием ограбили Каримбаева на 1722 руб., Якунбаева на 814 р. Юнусбаева на 1059 р. и скрылись. На другой день по ограблении, агентами розыскной части на Воскресенском базаре задержан известный разбойник Ив. Страхов, участник грабежа, который был избит разъяренной толпой и едва не растерзан. Мерами агентов розыскной части был спасен и отправлен в ташк. военный госпиталь, откуда на другой день бежал.

В виду того, что мусульмане некоторыми продуктами лично не пользуются, а закупают их в гор. прод. лавках для перепродажи, прод. комитет постановил не отпускать туземцам следующие продукты: рыбу, сыр, монпасье, сушеные фрукты, томаты и горчицу. Для равномерного распределения продуктов в старом городе сов. нар, комисс. организуются там демократические квартальные комитеты.

Местный музыкант и композитор М.Н.Кулябко-Корецкий предложил общ. ревнителей высшего образования в крае свои услуги по чтению лекций в ташкентском «Народном университете» по теории музыки, поэзии, эстетике и проч.

В Минске просуществовала один день белорусская республика. Наступление немцев на западном фронте началось в понедельник, 18-го февраля, во вторник правительство западной области оставило город, а ночью была восстановлена белорусская рада, при чем принято было постановление о провозглашении белорусской республики, в состав которой включены были Минская, Могилевская, Гродненская, часть Витебской и часть Ковенской губерний. Утром углы улиц покрылись многочисленными воззваниями за подписью председателя белорусской центральной рады Воронкова. Западная область перешла в руки ее хозяина, - говорилось в воззвании, - вольного белорусского народа. На улицах появились отряды белорусских войск. Над общественными зданиями подняты были белорусские национальные флаги. Но, увы, белорусская республика существовал до вечера. К вечеру прибыли польские войска, представители которых заявили белорусском у коменданту, что между легионерами и наступающими германцами установлен полный контакт. Войскам отдан был приказ разоружиться, и «белорусской республики» не стало.

Год революции — ведь это вечность. Каждый миг ее благодать. Ведь это молодость, каждое ее дыхание — весна. Ведь это солнце, каждый ее луч драгоценнее всех корон королей и жемчужин морей. Год революции — ведь это год зари, Год восхода, год детского поцелуя... За весною и летом наступает осень, осень пасмурная, осень разочарования, измельчания и опошления. И временами гвоздем просверливает мозг обывателя мысль и копьем пронизывает сердце мещанина чувство: Не лучше-ли тихие мирные, всесковываюшие, всемертвящие морозы зимы контрреволюции, нежели это постоянное ненастье. И вот мы дошли до поворотного пункта революций. Год революции — не будем воспевать ее. Сейчас не время, когда ей угрожает смертельная опасность, когда ей угрожает что-то похуже смерти — опошление. Нам не страшна смерть революций; смерть с честью, с ореолом, с мученическим терновым венком, пасть в честном бою: но пусть революция не умрет, как расстрелянный на месте преступления хулиган. Мы стоим на повороте. Перед нами два пути, путь жизни и путь смерти. Путь смерти — это путь всеобщего опошления, всеобщего разложения. Путь жизни это путь положительного строительства, нравственной чистоты, героической стойкости, революционного стоицизма, выдержки, выносливости, отречения ради общественного блага. Путь жизни это путь не советской фразы, не резолюций и декретов, а путь социальной техники, путь неутомимого претворения идеалов в действительность. Крест тяжелый, путь исканий и ли лишений, но конечных нахождений и достижений. Другого пути нет. Тупые мещане и безмозглые, бессердечные интеллигентики „Новой Жизни“ и проч. могут нас прозвать хулиганами или чем их продажной или бездушной душе угодно, но мы искренно веруем в революцию, в возможность социального строительства Коммун и Анархий, вопреки всем государственным и научным законам. Но из гнили и пыли мы ничего строить не можем. Грандиозный, великолепный дворец светлой жизни мы можем и желаем строить из гранита. Пусть гранитные личности объединятся и приступят к творческому строительству. Второй год революции или будет годом социальной техники, положительного практического строительства или его вообще не будет. „Революция в опасности”, но не от немцев, а от нас самих. Спасайте революцию, но не от буржуазии, а от пролетариата, т.-е. от гнилых его элементов. Нам не страшно безудержное взяточничество новой власти. Всякая власть должна же выродиться в открытое хулиганство. Но нам страшно, что в нашей анархической среде нет нравственной чистоты. Если анархизм хочет победить, то он должен быть нравственно стойким, неприступным. Второй год революции будет годом не взяточнической власти, а годом анархизма. Второй год революции или будет годом стойкого нравственного, мужественного и строительного анархизма, годом пананархизма, или его вовсе не будет.

В Москве расстреляны наши товарищи — члены Черной Гвардии. Товарищи погибли при реквизиции автомобиля

Переданное через Американское генеральное консульство послание президента Вильсона, было прочтено сегодня при открытии Съезда Советов Рабочих, Солд. и Крест. Деп. Оно гласит: «Пользуясь Съездом Советов, я хотел бы от лица народа Соединенных Штатов выразить искреннее сочувствие русскому народу, в особенности теперь, когда Германия двинула своя вооруженные силы вглубь страны, с тем, чтобы помешать России, борьбе за свободу, уничтожить все ее завоевания и осуществить германские замыслы, а не волю русского народа. Хотя правительство Соединенных Штатов в настоящее время, к сожалению, не в состоянии оказать России ту непосредственную и деятельную поддержку, которую она желала бы оказать, я хотел бы уверить русский нард через посредство настоящего съезда, что правительство Соединенных Штатов использует все возможности, дабы обеспечить России снова полный суверенитет и полную независимость в ее внутренних делах и полное восстановление ее великой роли в жизни Европы и современного человечества. Народ Соединенных Шт. всем сердцем сочувствует русскому народу в его стремлении освободиться навсегда от самодержавия и сделаться самому вершителем своей судьбы».

Михаил Александрович (бывший вел. князь) сослан в Сибирь.

ВНИМАНИЮ ЖЕНЩИН!
Я принадлежу к богатому классу столицы (миллионер) и кроме того обладаю крупным делом, приносящим мне ежегодно сотни тысяч дохода; но не имею достаточного круга знакомых, в обществе которых мог бы встретить жену - подругу жизни. Те же случайные встречи в чуждой мне столичной толпе на улице, в театрах, клубах и пр. в большинстве случаев, бывают мимолетны, не дающие возможности не только определить характер человека, но даже узнать, кто она, обратившая на себя мое внимание. Поэтому лица подобные мне, в крупных центрах находятся в положении лисицы и зрелого винограда. Не то наблюдается в провинции. Там все хорошо знают друг друга, часто встречаются на нейтральной почве, изучая один другого и женятся. В крупных центрах Европы давно уже получило право гражданства сватовство чрез публикации. К нему решил и я прибегнуть, ибо годы текут, а моя душа требует искренней, не ради моего богатства, дружбы, и такого же ко мне сочувствия и понимания. К своему несчастью я большой эстет, люблю только все красивое, изящное, причем не только по внешности, но и духовно, по внутреннему содержанию. Я вполне интеллигентный, воспитанный, среднего возраста господин, люблю музыку, пение, балет, путешествие, литературу и сам пишу. Если вы вполне сочувствуете моим стремлениям, заинтересованы мной, но не одним моим богатством, если вы воспитаны, религиозны, хозяйственны и чужды авантюризма, если вы ищите мужа-друга, способного заботиться о вас, как о себе самом, если вы красивы внешне и душой, то напишите мне обстоятельно свою биографию, возраст (от 24 до 32), наружность, намерения и укажите желательный для вас способ знакомства; приложите свою фотографию, которая будет вам немедленно возвращена. Было бы лучше если бы вы сообщили свой телефон, по которому доступно переговорить, ничем не рискуя. Я сказал искренно, жду такой же отплаты, ибо тайн не бывает; тайное становится явным. Секретность переписки гарантирую словом порядочного человека. Прошу адресовать: Москва..