Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2018, 20:48 #463
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,474
Репутация: 6782502
По умолчанию

Троцкий издал указ, согласно которому пассажирам по железным дорогам разрешается провозить только по 10 фун. хлеба или муки, 2 фун. масла, 3 фун. мяса. Продукты сверх означенного количества конфискуются.

Недалеко от Грозного произошло столкновение между чеченцами и советскими войсками, закончившееся поражением советских войск. В городе паника.

По мнению Ленина при нынешних условиях советская Россия не в состоянии возобновить войну и что осталось одно — пойти на мир, который необходим России, чтобы спасти хозяйство страны и укрепить советскую власть. Теперь советской власти не приходится рассчитывать на германский пролетариат и его помощь.
– Возможно, — сказал Ленин, — что Германия еще не вошла в соглашение с империалистами запада и с Америкой и что надо воспользоваться этим обстоятельством и заключить мир с Германией, так как революция в России молода и не в состоянии защищаться на всех фронтах. Лучше уступить на одном фронте и укрепиться на других.
Но если Германия вошла в соглашение с западными империалистами и если последним наступлением на Россию она осуществляет, не только свои империалистические замыслы, но и замыслы всех объединившихся с ней империалистов запада (мир зa счет России), то, конечно, не может быть и речи о подписании мира; следует воевать до конца.
– Пока такого соглашения не состоялось, — полагает Ленин, --- а потому момент, несмотря на выступление Германии, весьма благоприятен для советской власти, а потому следует подписать мир.

Левые эсеры получили сведения, что немцы потребуют изменения брестского договора в том смысле, что советскому правительству будет предложено не вмешиваться во внутренние дела Украины, не вмешиваться в гражданскую войну в Финляндии и, наконец, не вести революционной пропаганды в других странах.

КИЕВ. 26 января убит и ограблен в покоях Киево-Печерской лавры киевский митрополит Владимир. Муравьев распорядился произвести строжайшее расследование этого ужасного преступления. По имеющимся сведениям, к убийству причастны два монаха, пререкавшиеся с покойным митрополитом по поводу передачи сего всего имущества избранному всеми хозяйственного комитету лавры. Эти монахи привели хулиганов и сами обагрили свои руки в крови. Расследование еще не закончено.
ВТОРАЯ ВЕРСИЯ.
В Киеве циркулируют упорные слухи, будто бы митрополит оказал сопротивление советским войскам при взятии лавры и поэтом у был выведен на улицу и расстрелян, но местный революционный комитет опровергает эти слухи. Митрополит был убит снарядом, попавшим в его квартиру.

По словам «Петр. Эхо», в финансовых кругах Петрограда получены сведения о проекте, разработанном в комиссариате финансов о девальвации бумажных денег. Предполагается все находящиеся в обращении кредитные знаки понизить в цене до 90%. Одновременно разрабатывается проект соответственного понижения и расценки товаров, а также оплаты труда.

СЕМИПАЛАТИНСК. Выработка «самогонки» приняла такие грандиозные размеры во всех уездах, что сумела добыть себе полные права гражданства. Целый ряд деревень признал эти права, обложив «самогонные предприятия» промысловым налогом в размере 25 рублей. Исключение составляют казачьи поселки, где винокурения почти не наблюдается; там существуют суровые наказания не только за выработку самогонки, но и за ее употребление.

Из Новочеркасска телеграфируют следующие подробности самоубийства ген. Каледина.
В последнем заседании объединенного правительства после горячих прений было решено передать всю власть в крае совету рабочих депутатов, городскому самоуправлению и новочеркасскому станичному обществу. После принятия этого решения ген. Каледин удалился из заседания в другую комнату и выстрелом в сердце покончил с собой. Смерть наступила моментально. Известие о кончине ген. Каледина быстро распространилось по городу и к атаманском у дворцу стали стекаться толпы народа; вечером в помещении станичного правления состялсоь собрание граждан Новочеркасска. На собрании походным атаманом был избран ген. Назаров и было постановлено на следующий день произвести всеобщую мобилизацию населения области. После собрания населению выдавалось оружие и патроны. На следующий день появился приказ нового атамана о мобилизации.

ТУЛА. Впервые за всю революцию Тула пережала жуткие дни, закончившиеся кровавыми событиями. События нарастали так: 29 января революционный комитет обложил торгово- промышленников новой контрибуцией в три с половиною миллиона. 30-го в Новом театре состоялся грандиозный митинг промышленников. Присутствовало свыше трех тысяч человек; вынесена резолюция; контрибуции не вносить. Настроение на митинге царило бурное, приподнятое. Ночью были арестованы председатель митинга Дмитриев и до двадцати крупнейших промышленников, в их числе Платонов, Баташов, Салищев. Тула глухо волновалась. Вечером 1-го февраля город был объявлен на военном положении с воспрещением демонстраций и шествий. 2-го февраля был назначен крестный ход в виде протеста против декрета об отделении церкви от государства. С утра и Кремлю стали стекаться многотысячные толпы народа. После богослужения в соборе молившиеся вышли из Кремля, намереваясь пройти к Киевской улице. ..Первой вышла процессия с хоругвями, на руках несли чтимую икону Казанской Богоматери. Раздался залп в воздух. Процессия двигалась, залпы продолжались. Затрещали пулеметы, установленные у Кремля. Впереди шёл старый рабочий с крестом в руках: его остановили, скрестив ружья и направив на него револьвер. Жуткая минута. Старик крестом выбил револьвер и пошел вперед, за ним двинулась толпа; раздались новые залпы, улица скрасилась кровью, упали первые убитые и раненые. В этот момент из Кремля вышло духовенство, облаченное в ризы. Впереди шел епископ Ювеналий - старец с аскетическим лицом, с поднятыми благословляющими народ руками. Раздался новый залп. Ювеналий упал и, говорят, был ранен. Священники бросились назад, снимая на ходу облачение. Толпа металась и в панике бежала. На улицах валялись убитые и раненые. На Посольской улице пулеметы были установлены на колокольне. Убитых насчитывают тринадцать, раненых—много. В числе убитых —два рабочих оружейного завода Город замер. Ночью он напоминал военный лагерь: всюду патрули, обыски. У земской больницы толпился народ, разыскивая близких Здесь тоже стреляли. В процессии участвовало двадцать тысяч человек.

Полезный совет.
Можно получить великолепный хлеб не имея ни одной горсти муки. Для этого достаточно пойти рано утром на один из московских вокзалов и купить у “мешочника” любое количество деревенского хлеба по цене в 3 рубля фунт. Милиционерам – плата особо.

ВНИМАНИЮ ЖЕНЩИН!
Я принадлежу к богатому классу столицы (миллионер) и кроме того обладаю крупным делом, приносящим мне ежегодно сотни тысяч дохода; но не имею достаточного круга знакомых, в обществе которых мог бы встретить жену - подругу жизни. Те же случайные встречи в чуждой мне столичной толпе на улице, в театрах, клубах и пр. в большинстве случаев, бывают мимолетны, не дающие возможности не только определить характер человека, но даже узнать, кто она, обратившая на себя мое внимание. Поэтому лица подобные мне, в крупных центрах находятся в положении лисицы и зрелого винограда. Не то наблюдается в провинции. Там все хорошо знают друг друга, часто встречаются на нейтральной почве, изучая один другого и женятся. В крупных центрах Европы давно уже получило право гражданства сватовство через публикации. К нему решил и я прибегнуть, ибо годы текут, а моя душа требует искренней, не ради моего богатства, дружбы, и такого же ко мне сочувствия и понимания. К своему несчастью я большой эстет, люблю только все красивое, изящное, причем не только по внешности, но и духовно, по внутреннему содержанию. Я вполне интеллигентный, воспитанный, среднего возраста господин, люблю музыку, пение, балет, путешествие, литературу и сам пишу. Если вы вполне сочувствуете моим стремлениям, заинтересованы мной, но не одним моим богатством, если вы воспитаны, религиозны, хозяйственны и чужды авантюризма, если вы ищите мужа-друга, способного заботиться о вас, как о себе самом, если вы красивы внешне и душой, то напишите мне обстоятельно свою биографию, возраст (от 24 до 32), наружность, намерения и укажите желательный для вас способ знакомства; приложите свою фотографию, которая будет вам немедленно возвращена. Было бы лучше если бы вы сообщили свой телефон, по которому доступно переговорить, ничем не рискуя. Я сказал искренно, жду такой же отплаты, ибо тайн не бывает; тайное становится явным. Секретность переписки гарантирую словом порядочного человека.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием