Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 11:12 #28
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
"Вкусовщина привела к тому, что почти все современные «искусствоведы» топчутся на одном пятачке: ИФЗ времён Елисавет Петровны – Николая II, Гарднер, Батенин, Шписс, Чехонин с Данько и далее – несметные полчища и поныне живущих художников ЛФЗ, Дулёва и прочих, более мелких производств, которые котируются на рынке «соцарта»."
...А чё, кроме этих вышеперечисленных кто-то ещё был??! ))))))
Поставил вам плюсик за последний абзац, а вот с процитированным утверждением позвольте не согласится. Куча имён позабыто, позаброшено. И поражает отношение к делу.
К примеру, получал экспертизу на работу Тимашева (ИФЗ) - в экспертизе мне искусствовед с именем одного из ведущих музеев страны написал следующую фразу: "получил звание академика скульптуры за единственно значимую работу". Мы ещё долго спорили - не хотели убирать!
В Псковском музее, куда я хотел заехать, возвращаясь из Питера в Москву, и поделиться своими наработками по фабрике Раздеришина мне намекнули, что занимаются "более серьёзными вещами" - живописью, а деятельность единственной местной фаянсовой фабрики не особо интересует.
Один из самых крупных музеев страны попросил с 80-летнего Питерского художника с мировым именем 60 000 Евро за проведение его выставки работ. Сумму ему было собрать трудно (очень, пока не нашелся меценат) - выставку перенесли с 2011 на конец 2012 года.
А деньги у крупных музеев есть - у нас просто распределение не по-честному.
В запасники Кусково напрашивался 3 года - письма писал, с директором разговаривал - не разрешили, а автору статьи разрешили. Избирательность - это наше всё!
Ладно - у меня ещё много "про музеи".
Чем больше работаю с музеями, тем больше понимаю - это всего лишь временные хранилища высоколиквидных государственных ценностей.

Тем миллион, а выбирают, к сожалению, ещё уже, чем написал автор статьи: "ИФЗ времён Елисавет Петровны – Николая II, Гарднер, Батенин, Шписс, Чехонин с Данько" и точка - это 70% исследований.
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием