Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2018, 08:42 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Звонок родителям.



- «Мама, мамочка, возьми трубку!» Алексей в очередной раз звонил по мобильному телефону своей матери, но трубку никто не брал и в ней, по-прежнему слышались длинные гудки.

- «Отец, папа, ответь мне пожалуйста!» Алексей попытался, также позвонить по другому номеру, но результат был тот же, абоненты не брали телефоны.

Они и не могли их взять и ответить своему единственному сыну Алексею, потому что оба мобильника лежали рядом с ним, на столе, в любимой маминой шкатулке, которую когда-то, еще в детстве, Алексей подарил маме в день 8-го марта. Абоненты не могли ответить своему любимому сыну еще и потому, что их уже давно не было в живых. Мать Алексея ушла первой, пять лет назад, вскоре, через три года, не стало отца. Все это время, Алексей не удалял номера несуществующих абонентов, не отключал телефоны и даже оставил, любимые каждым родителем рингтоны своего сына. У мамы — колыбельная песня «Спи моя радость усни», из «Спокойной ночи малыши», у отца - «Не остуди свое сердце сынок», с музыкой Владимира Мигули.

Алексей исправно, ежемесячно, платил абонентскую плату за каждый родительский телефон, заряжал их батареи, и периодически, пытался дозвониться.

- «Мамочка, родная, ответь мне!»
- «Отец, ну скажи хоть одно слово!»

Телефоны поочередно издавали знакомые звуки, но соединений не происходило.

Первое время, желание поговорить с родителями возникало один - два раза в месяц, со временем, оно становилось все сильнее, а сейчас, Алексей звонил своим ушедшим родителям каждый день.

- «Мама, любимая моя, где ты?»
- «Отец, родной мой, почему ты молчишь?»

Как хотелось Алексею услышать родные голоса: ласковый, согревающий душу голос мамы и тихий, спокойный голос отца.

Вспоминая мать, он часто представлял, как ложил свою детскую головку на ее колени, а она гладила его кудряшки, рассказывала сказки, которые придумывала сама, он сладко засыпал и на его душе было так спокойно, и хорошо. Вспоминая отца, он представлял, как маленьким садился на его шею, и они шли вместе по улице, и он, глядя на всех с высока, гордился своим сильным, добрым и веселым родителем.

Он также часто думал, как мало он уделял времени родителям когда стал взрослым, как редко приезжал к ним и звонил. Словно пытаясь исправиться и как бы отматывая время назад, он снова и снова набирал знакомые, родные номера.

- «Мамочка, ну скажи хоть словечко, мне так тебя не хватаем!»
- «Отец, поговори со мной, не молчи, пожалуйста!»

На время, оба телефона умолкли, и в наступившей тишине, можно было услышать, чуть уловимое всхлипывание. Слезы сами капали из глаз Алексея, а его губы судорожно продолжали шептать - «Мамочка, папа, родные мои, любимые, не молчите, ну скажите хоть словечко...»

P.S.

Любите своих родителей, находите время для общения с ними, чаще звоните им. Ведь это самое дорогое, что есть у нас. Они подарили нам жизнь, научили нас быть людьми, а не оставаться животными, окружили нас семейным теплом, заботой, уютом и родительской лаской. Ведь им так мало надо от нас, всего лишь маленькую, но такую дорогую для них минутку нашего внимания.
Храни Господи, подольше, всех родителей на земле!

май 2018 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием