Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2018, 11:22 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Его величество «Самоваръ».



Будучи приглашенным в гости к своему школьному товарищу, вернувшемуся из дальнего загранплавания, мы уютно расположились с ним во дворе его частного дома, в тени развесистого грецкого ореха. Не смотря на летний полуденный зной, в тени было уютно и свежо, а легкий ветерок приятно создавал дополнительные комфорт и уют. Настроение было отличное, товарищ рассказывал о посещенных им портовых городах и странах, о их достопримечательностях, местных жителях, экзотических местных традициях и прочих историях.

Делясь взаимными новостями и впечатлениями, время незаметно пролетело, солнце клонилось к закату, я начал собираться домой, и тут товарищ предложил «на пасашок» выпить чаю. Он на время зашел в летнюю кухню, стоявшую рядом и вскоре снова появился, держа двумя руками за ручки, большой потемневший от времени, медный самовар.

Поставив его на стоявший у нашего стола пенек, он залил в него воду, вложил в топочную трубу тонких сухих щепок и начал его разжигать.
Вскоре, медный водогрей задышал жаром, а из его трубы, одетой сверху повалил темный дым.

Самовар представлял собой классическую форму или фасон, в виде банки, то бишь имел цилиндрический корпус, сужающийся книзу и переходящий в основание с четырьмя массивными лапами, а по научному — поддон. Сверху, над крышкой, закрывающей корпус или по научному - тулово, была одета конфорка для заварного чайника, а в простонародии - корона. Конечно же, упомянутые части и детали водогрея, в то время мне были совсем не известны и их названия я освоил уже значительно позже.

За деревянные ручки на крышке самовара, или правильно хватки, мой друг периодически открывал верхнюю часть и смотрел на состояние воды внутри агрегата. Самовар был изготовлен еще в царское время, что подтверждалось значительным количеством печатей и клейм на его тулове, а отличительной особенностью от других производителей, в самом центре , а также на крышке и поддоне, красовались штампы «Торговый дом братьев Шемариных в Туле,» с двуглавыми орлами.

Когда водогрей полностью разгорелся, темный дым из трубы исчез, и оттуда исходил чуть заметный красновато-белый дымок, процесс горения шел полным ходом и самовар начинал издавать тихое, чуть различимое посвистывание или пение.

- «Это первый этап нагрева», пояснил мой собеседник, осталось еще два.

Удивленный и завороженный этим процессом, я с нетерпением ожидал финальной части. Через короткое время, самовар начал издавать другой звук, в виде легкого шипения, где-то в самой его середине.

- «Этап номер два!», довольно прокомментировал товарищ,
«Осталось совсем немного!». И через несколько минут, мы оба услышали бурлящий звук или клокот.

- «Все, пора, вот и третий заключительный этап!», подвел итог хозяин водогрея.

Повернув фигурную, вращающуюся вокруг своей оси веточку крана самовара, товарищ залил кипяток внутрь фарфорового пузатого заварного чайничка, тем самым прогрев его и тут же вылил. После чего засыпал ароматный цейлонский чай в заварник, добавил каких-то трав, залил все это кипятком из водогрея и на время поставил его на корону самовара для окончательного «созревания».

Наши органы обоняния, начали улавливать все усиливающийся необычно приятный аромат завариваемого чая, растворяющегося в легком дымке, окутавшем самовар.

- «Готово, пора!» , радостно произнес товарищ и поставил на стол два граненных стакана, предварительно вставленных в тяжелые мельхиоровые подстаканники, обрамленные необычными, сказочными рисунками.

Когда в стаканах появился, ароматный, свежезаваренный благородный напиток, а его вкус превзошел все ожидания, моему восторгу и изумлению не было предела. Не менее трех раз мы наполняли свои стаканы и никак не могли до конца насладиться чудным напитком. Чай уже начал булькать внутри нас, тело прошибал пот, но ароматная жидкость все находила и находила себе место. Уже держась за свой наполненный до краев живот я наконец выдохнул:

- «Фу, все, больше не могу!».

Довольный товарищ с радостной улыбкой смотрел на меня, а мне захотелось прилечь и немного отдышаться. Я перевел взгляд на самовар и мне показалось, что он тоже смотрит на нас и улыбается, радуясь тому, что выполнил свои основные обязанности.

В этот момент, я вдруг почувствовал, что нас не двое, с моим другом, а трое, причем третий друг, пришел к нам в гости из прошлого.

Когда-то он, наверняка, собирал возле себя большие семейные компании, согревал их своим теплом, дарил им радостные минуты наслаждения напитком, создавал уют и спокойствие на душе. Конечно же он был свидетелем не одного праздника, теплой беседы, семейного торжества. А сейчас, он устроил нам маленький праздник для души и тела, подарил необычно вкусный напиток и на время возродил старую добрую традицию чаепития или «Чай из самовара на дровах»..

День уже давно закончился, стемнело, товарищ включил во дворе свет, а мы все сидели и никак не могли расстаться. Мы любовались нашим гостем из прошлого, который никак не собирался остывать, и изредка поблескивал своими золотистыми боками.

Самовар же, молчаливо смотрел на нас, и наверняка, с ностальгией вспоминал свое детство, своих первых хозяев, и те времена, когда он и его товарищи, по несколько раз на день, дарили людям свежий, ароматный и необычайно вкусный чай.

Жаль, что сейчас, для многих, традиция самоварного чаепития ушла в прошлое. Появилось множество различных электрических чайников, кофейников, нагревателей, да и сам чай в основном стал одноразовый, пакетированный.

Наверное для того, чтобы возродить старую добрую традицию, человек должен сам, своими руками попробовать все процедуры церемонии, от розжига самовара до самого чаепития. Именно, благодаря этим нехитрым действиям, начинаешь сам понимать и ощущать все прелести данного процесса. Да и вкус чая, приготовленного самим, становится совсем другим.

Конечно же, в наш век, стремительно летящего и никогда не хватающего времени, не каждый захочет возиться с дровами, водой, дымом и заваркой. Проще всего бросить в стакан кипятка, наполненного из офисного куллера, бумажный пакетик чая с короткой ниточкой, но разве можно сравнить вкусы?

Естественно, заваривать чай из самовара, каждый день, вряд ли кто может себе позволить, но хотя бы раз в месяц, на выходные, выехав на природу, это сделать вполне возможно. Порадуем этим процессом себя, своих родных, а особенно детей, сколько визга, восторга и неподдельного интереса вы увидите в их глазах. А какое море благодарности вы почувствуете от главного виновника этого торжества - его Величества «САМОВАРА», ведь его главная роль - не стоять и пылиться на полках в музеях и частных коллекциях, а дарить нам поистине божественный напиток - чай из самовара на дровах.

май 2018 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием