Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2022, 23:36 #7
Посетитель
 
Аватар для Византиец
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Репутация: 143395
По умолчанию

Всё-таки, я и «так» и «сяк» смотрел,
сравнивал с фотографиями с выставки 2011 года, и с фотографиями, сделанными мной в Нумизматической галерее Эрмитажа в августе 2016г. и в ноябре 2017г.
Что-то мне, всё-таки, кажется, что и на выставке был “тот самый” подлинный сребреник – из Эрмитажа, из коллекции Строганова С.Г., переданный в Эрмитаж в 1925 году.
Про него давно известно, ещё с самого момента его находки в 30-е годы XIX века, что он именно что – прекрасной сохранности, и весьма высокопробный.
Его очень трудно визуально с чем-нибудь другим перепутать.
И в витрине Эрмитажа – лежит он же, подлинный.

Просто, за время, прошедшее с выставки 2011 года, видимо, его сочная, тёмная, неравномерная патина, показалась кому-то из музейных работников некрасивой, “неэстетичной” и, подозреваю, что её просто смыли.
Это же, довольно легко делается.
Просто, у профессиональных музейных работников и у коллекционеров, нередко бывают очень и очень разные “стандарты красоты” коллекционного предмета, разные пределы дозволенного и недозволенного, при работе с коллекцией, и вообще разное понимание о ценности патины как таковой…

И, да, кстати, в плане подлинности выставленного на той давней выставке – я, например, уверен, что там были НЕ копии и других интереснейших древностей, тоже,
и наплечники Андрея Боголюбского, по одной из версий, полученные им от Фридриха Барбароссы – тоже были подлинные…
У наплечника «Воскресение Христово», временно привезённого на выставку в Россию, только страховая оценка составила 60 850 000 евро – про это экскурсовод на выставке рассказывала….
Миниатюры
69d4Ярослав Сребреник.jpg   adfeIMG_5473 2 29 08 2016г.jpg   67e4IMG_8526 2 Ноябрь 2017г.jpg  
Византиец вне форума   Ответить с цитированием