Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2012, 21:26 #4
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
ФИЗИКА И ЖИЗНЬ.

1
м всех битв, начиная с Куликовской.


«еврейское счастье». Между первым вопросом о законе Архимеда и задачей о велосипедисте, описывающем мёртвую петлю, красовался второй теоретический вопрос о явлении термоэлектронной эмиссии в атоме. И вопрос это я не только не знал, не понимал, но и ненавидел, как можно ненавидеть самого лютого врага, больше, чем всю физику, вместе взятую.
Через положенные 30 минут я подошёл к столу к профессорам, и предложил им развёрнутый ответ по закону Архимеда. Профессора кивали головами, и сдержанно поощряли мой богато иллюстрированный рассказ. На втором вопросе я сделал мечтательное выражение лица, показывая всем видом, что возможен диалог.
-Ну что, молодой человек, изрёк один из профессоров, что у Вас есть по второму вопросу? Что у нас там будет излучать?
-Исходя из реальной логики, металл будет излучать электроны.
-Чудесно! Скажите, вот эта ручка – другой профессор приблизил ко мне свой металлический «Паркер» - она что-нибудь сейчас излучает?
-Похоже, что нет – неуверенно ответил я.
-А что с ней делать будем, чтобы заизлучала?
-Возможно, нагреть? – сделал открытие уже потускневший абитуриент.
-Гениально! Несите спиртовку, сейчас нагреем.
-Профессор, не надо греть, ручку загубим только, а боюсь, ничего она излучать не будет.
-Опасения приняты – включился в беседу другой – ручку мы спасли, а вот под вакуумный колпак мы её помещать здесь не будем. Переходите к задаче.
После безукоризненного решения задачи, когда жара стала нервировать обоих экзаменаторов особо сильно, один спросил другого:
-Ну что, коллега?
-Странно, весьма странно. Пять-два-пять. В итоге только лишь тройка.
-Пожалуй что так. Пойду-ка я покурю.
И тут я взмолился. Что говорил – не помню, как увещевал, не помню, но эти два «кита» спрашивали меня по всему курсу, гоняли, как таракана по полу, и, наконец спросили:
-Вы знаете всё, кроме одного вопроса. По-че-му?
-Товарищи, просто этот вопрос мой мозг категорически отторгает, к сожалению.
-Ладно, катитесь домой. Жарко! Поставьте этому философу четыре, коллега…
Так, до сих пор, пройдя физику на матфаке МГПИ, проработав долгое время учителем математики в старших классах средней школы, имея по роду деятельности некоторое отношение к физике, я буду всегда относиться к ней с трепетом мотылька – однодневки, и в глубине души строить ей гримасы.

23.11.12.
Георгий, сегодня меня спросили за столом, когда была Куликовская битва, я с ужасом , для себя ....забыл...........13 8
Ужаснулся !
Деградирую ???? Точка!
Хочу всплыть, дурак во мне мешает. Генетика ?
Комаръ вне форума