Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2018, 05:17 #5
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Тюмень, Красноярск
Сообщений: 6,443
Репутация: 1590693
По умолчанию

После революции в Риге находилась единственная и последняя фабрика, принадлежащая Кузнецовым, которая начала работать 1 октября 1920 года.1 мая 1921 года М.С.Кузнецов открыл филиал фабрики в Милгрависе на базе бывшего завода Я.К.Ессена. Однако вскоре этот филиал пришлось закрыть.
Фарфоровая фабрика Я.К.Ессена начала выпускать продукцию только в 1926 году, когда в Ригу вернулся её владелец, Фердинанд Ессен. В результате эвакуации в 1914 году фабрика осталась практически без какого-либо технического оборудования.
Начавшийся в 1930 году экономический кризис прекратил все попытки восстановить работу на фабрике. В 1933 году общество керамической промышленности и торговых паёв ."Порцеланс" в городе Риге начало производство фарфора на базе бывшей фабрики Я.К.Ессена, не меняя её названия, так как фактически владельцем фабрики по-прежнему являлась семья Ессен, которая не захотела рисковать своим иностранным капиталом и застраховала себя вывеской акционерного общества.
Из-за репатриации рабочих немцев и самих владельцев в октябре-декабре 1939 года фабрика была вынуждена прекратить свою работу.
__________________
С уважением.
Росинка вне форума   Ответить с цитированием