Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2021, 10:16 #19
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию Торговка апельсинами, ИФЗ, 1810-1820-е гг.

Цитата:
Сообщение от kisamura Посмотреть сообщение
Спасибо!
Этих фигур конечно дошло до нас очень мало, и то в основном такие побитые и реставрированные что часто не разберёшь что у них там было в руках изначально. КМК у грека наверное был посох как на гравюре, а у гречанки вторая урна в руке. Хотя кто его знает? Рашетт например особенно гравюр не придерживался. Могие детали которые присутствуют в гравюрах, отсутствуют у фарфоровых фигур, и наоборот - он многим вставил в руки дичь, рыбу, ягоды, овощи и фрукты, которых нет на гравюрах...
Вот ещё вопрос. У меня есть Рашеттовская "Продавщица мака" из серии "Торговцы и ремесленники". А второе фото - из Эрмитажа - "Продавщица выпечки", более поздняя, как греки, 1810-х годов. Это на ИФЗ её так поменяли, или рествратор постарался не зная чем она торговала?
Саша, по поводу скульптуры Маковницы и Торговки апельсинами.
Это две разные модели. Торговка маковыми лепёшками (на Вашем фото слева) выполнена в 1780-нач.1790-х гг.
А Торговка апельсинами (я думаю, это условное название, так как плоды напоминают апельсины) выполнена в 1810-1820-е годы.
Фото из Каталога М.Борюша
Миниатюры
c292476A41D9-1CC2-486A-985D-0CBCCFF33CAF.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием