Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2020, 16:26 #2993
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,331
Репутация: 5086539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
" В громадном количестве изготовленных изделий, трудно было узнать по виду предмета, кем из художников исполнен проект, если рисунка не было под рукой. Когда Фаберже попадалась на глаза неудачная вещь, он меня вызывал, и в сласть издевался и иронизировал над неизвестным автором.
В тех случаях, когда я имел причины подозревать, что автор никто иной, как он сам, я посылал за рисунком и говорил :" Вот что значит, некому ругать, так сам себя обругал."

Ф. Бирбаум.

Интересно увидеть изделия, исполненные по рисункам К. Фаберже?
Ни один эскиз изделия во всех филиалах не поступал для изготовления без подписи шефа под эскизом.
Другое дело когда изделие получалось не так хорошо, как выглядело на эскизе или в московском филиале шеф подписывал целые листы эскизов и не все готовые образцы ему нравились.
Изделия с эскизов самого К. Фаберже есть, как и сохранившиеся эскизы. Я помню например большая серебряная ваза хранящаяся в музее, возможно Эрмитаж, посвященная какому то юбилею события при Петре Первом.
В середине 80х в Лондоне на аукционе был продан карандашный черно-белый эскиз этой вазы выплненый самим Карлом Фаберже.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием