Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2011, 18:01 #3
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

ДЕД МАТВЕЙ.

Он часто выходил покурить к плетню, что-то разглядывая там, за лугом, где начинался лес. Но там ничего такого не было, чтобы мог остановиться взгляд. А дед смотрел – вспоминал, наверное, юность свою, или зрелость… тьфу, пропасть на эту зрелость.
«Уйди, Лёнчик, или вон чего понапрасну носишься – папирос принеси деду – польза от тебя, баламута, будет какая.» Внук метнулся в избу, прибежал с початой пачкой. «Ну, иди, носись дальше, чорт быстроногий.»
Не нажил дед Матвей родных-то внуков, да и как нажить было, коль в самые годы сладкие раскулачили всю Матвееву семью, отправили, как водится, на чёрные работы в Сибирский лагерь. А ведь была земля, скота много, добра всякого – людям на зависть стало быть. И невеста была у Матвея, да, из семьи небогатой, но красавица, умница. И рукодельна была на диво – что в поле живее всех, что скатёрку вышить узором праздничным…
«Ты откуда эту гадость приволок? Убери от меня, Лёнчик, этот свой аппарат, чего нацелился, как из ружья? Не надо мне твоих картинок…дарят пацанятам ерунду всякую заместо полезного инструмента.»
Не вышла Матвею судьба с женитьбой. Женился на его желанной комсомольский крикун Василий, бездельник и разгильдяй. Оперился за счёт чужого добра, что захапал, так вот тебе, и невесту забрал. Не сразу Матвей всё распознал про то, как увёз Васька её в город, так и разошлись пути. Да и ладно… встретил в лагере женщину хорошую, живут неплохо уж который год, семья её родной стала… дед сдвинул ушанку на затылок.
«Не пойдёшь со двора, скоро обедать будем. Это у вас в городе кто когда садится кушать – здесь у нас вся семья зараз за стол садится. И не нукай мне тут, беги в дом, обувь вон замызгал свою городскую…»
Лет пять назад зачастил дед Матвей в город – то прикупить чего, то узнать чего. Один раз не было его три целых дня дома. В городе на третий вечер встретил он в подворотне идущего от машины к подъезду совсем немолодого, ухоженного мужчину, и без всяких предисловий, верным движением зарезал его, как свинью на праздник. «Не узнал, поди, Васька, а зря. Я тебя помню» - тихонько прошелестел Матвей.
«Дееед! За стол идите, зовут!» - «Иду, иду чего разорался, пострелёныш.» Дед Матвей ласково усмехнулся, и поправил на плечах полушубок...

25.07.11.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума