Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2020, 15:24 #1347
Специалист раздела Русский фарфор

Инна Макарова. Ушла.

Я хочу Вам предложить прочитать эссе Александра Казакевича о ней:
Инна Макарова! Милая Любка Шевцова! Куда ты ушла? Самая яркая! Самая неугомонная! Она и в жизни была невероятной. Казалось, что жизнь ее подняла волной, как это бывает на морском берегу и понесла в бесконечные высоты. Она рассказывала мне, с чего все началось. Мама купила ей сборник стихов Симонова. Она сидела и читала. А потом дошла до «Жди меня». И все перевернулось. И душа запела песню, которая потом звучала в ней всю жизнь. Про страсть, любовь, порыв. Но главное, она поняла, что в искусстве важно быть близкой всем! Быть народной, как это стихотворение. И вот ее уже провожают в Москву «в актрисы». Ей повезло, потому что она с подружкой успела забраться на третьи полки. Там можно было лежать и спать. А внизу люди сидели по десять человек. Ей вообще везло. Ее приметили на сцене, когда она играла Настасью Филипповну в «Идиоте» и Кармен. После «Кармен» завороженный Фадеев сказал: Любка Шевцова – это только она. Она не могла пройти по коридору – вокруг все смотрели с завистью и все шептали: Любку, она будет играть Шевцову. Она же совсем молоденькая была, когда сыграла в спектакле «Молодая гвардия». В гримерке к ней подошла великая Марецкая и сказала серьезные слова. Про талант. Про будущее. А потом был фильм. И жизнь изменилась. Все были влюблены в Любку Шевцову. И началась жизнь, о которой она и мечтать не могла: сталинская премия, иностранные поездки, обложки журналов. На приеме в ресторане Националь она была одета проще других дам: черное неказистое платье с кружевными рукавчиками. И была в центре внимания. К ней подсела чуть выпившая Валентина Серова и весь вечер раскрывала душу. А потом звонила ей почти каждую ночь и рассказывала о себе по несколько часов. Сергей Бондарчук был большим счастьем в ее жизни. Он приехал домой со съемок. Инна Владимировна пожарила ему картошки и тихонько говорит: «У меня для тебя подарок.» Он заулыбался: «Ты купила мне макинтош?» «Нет! - радостно закричала Макарова, - у нас ордер на собственную квартиру!» И был удар, когда он от нее ушел. Развод. Брак со Скобцевой. До конца жизни их будут на все вечера приглашать так, чтобы Макарова и Скобцева не пересекались. А Инна Владимировна рассказывала, как после развода он прибегал к ее дверям и плакал на лестнице, умолял пустить обратно. Ему запретило партбюро: у тебя новый брак, ты не должен жить на два дома, надо принять твердое решение коммуниста. Но Бог дал Инне Владимировне новую семью. Ее мужем стал выдающийся врач, к которому стремилась попасть вся Москва, удивительный человек с большим сердцем. И даже непонятно, как они познакомились. Врачи ей были не нужны: Инна Макарова не болела. Она не знала, что такое слабое зрение, зубная боль, недомогание. Ей это было не дано. Была здоровая. И сильная. И неутомимая. Новые спектакли, бенефисы, переписка Чехова длиною в час с лишним, которую она везде готова была читать бесконечно. Специально пошила для своего концерта два платья от кутюр. И за кулисами радостно говорила: «Сейчас все в зале начнут шептаться: сколько ей лет? и не может быть! Врачи мне тоже не верят. Возраст – не паспортное явление, а генетически-социальное.» У нее было невообразимое количество творческих идей. Иногда она звонила мне домой, чтобы поделиться. И у моих домашних выпадала трубка телефона, когда на том конце говорили: «Это Инна Макарова. Позовите Сашу, пожалуйста!» Однажды большой группой мы пересекали китайскую границу. Бирки с именами раздать не успели. Но китайцам все равно. Главное, чтобы у каждого бирка была. И каждый получал случайное имя. Мне досталась ИННА МАКАРОВА. Я очень гордился, что мог какое-то время побыть ею. Она мне подарила свою книгу с автографом. А я ее попросил еще расписаться на «Молодой гвардии». И она чуть не расплакалась от этого. Почему именно в этой сибирячке соединились великосветский шарм и деревенская простота, нешуточный темперамент и детская наивность. Она шагала по экрану в дешевом пальто из промторга, специально несла чемодан на голове, как это делала Софи Лорен. И у всех потом спрашивала: «Кто изящнее? Ведь правда я!» Ей предложат роль в фильме на производственную тему, а она потрясет весь мир историей настоящей любви. И гордилась, что в «Высоте» у нее первая эротическая сцена в нашем кино. Ее героини никогда не узнают, что такое спокойная жизнь. Они всегда будут существовать на границе между миром и войной, радостью и болью, трагедией и фарсом. Даже там, где у других никогда ничего не происходит, ее Анфиска в «Женитьбе Бальзаминова» придумает себе приключение. Мы знали, что в последнее время ей хуже. Но все-таки, когда ее звали на вечера, она соглашалась, может быть, не всех узнавала, но выходила на сцену и «зажигала» чтобы ни один зритель не ушел разочарованным. Такими были ее природа и профессия. Невероятная Любка Шевцова! Молодогвардейцев больше не осталось. Инна Владимировна была последней.
Миниатюры
7d0dECF744A0-0B65-4955-BE3F-576F7300F5CB.jpeg  

Последний раз редактировалось Yelena; 01.04.2020 в 11:37.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием