Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2014, 22:38 #27
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 43
Репутация: 2217
По умолчанию

Милое детство, пора золотая...
(любимые слова моей бабушки,
пусть земля будет ей пухом)


Моя школа. Напечатала эти слова и задумалась... а какая она была? Лучше, хуже, чем сегодня? - неважно. - Главное, она была.
Решила внести свою лепту в конкурс про школу и учителей. Заранее предупреждаю, будет очень много лирических отступлений и воспоминаний моей мамы, отца и бабушки и до кучи старшего брата (у нас с ним разница лет в 14). Воспоминаний отрывочных, без системных, но, я подумала, вот уйду я в никуда, и никто и никогда этого уже не узнает, а эти кусочки чужих воспоминаний нужно сохранить как слепок с эпохи.
В школу я пошла в 1979 году в почти восьмилетнем возрасте (а что делать, если родилась в октябре), одно утешение, таких было почти полкласса осенних. Может, с электричеством проблемы были девять месяцев назад? Может, погода была нелетная? В общем, я особо не выделялась. Когда взрослые по своей дурацкой привычке задавали свой идиотский вопрос: а хочешь в школу? Я честно отвечала: не хочу, чем резко отличалась от всех остальных респондетов. Видимо, на уровне инстинкта я понимала, что дисциплина и постоянная работа не моя стезя и в школе меня будут ждать проблемы посложнее умения заснуть в тихий час. Так оно и вышло.
Сказать, что я была отличницей я не смогу, как говаривала моя покойница мама: «полный набор в дневнике»... у меня был всю мою школьную жизнь. С первой учительницей мне повезло и не повезло. Повезло в том, что человек она была великолепный, а не повезло в том, что была очень доброй, так как мне нужны были вожжи, а не пряники. Моя мама, не терпевшая подруг и никогда не имевшая гостей, с моей первой учительницей очень дружила и очень ее уважала. Именно благодаря доброте Веры Сергеевны я даже умудрилась в третьем классе побыть отличницей и сходить на «Слет лучших» (кто помнит, что это такое?) и это было мое самое большое достижение за все годы учебы.
Отдельно про чтение. Читать я научилась еще в детском садике и читала много и с удовольствием. Выписывались: «Колобок», «Веселые картинки», «Мурзилка», позже журналы «Пионер», «Уральский следопыт», «Юный натуралист» и это далеко не весь список. Поэтому уроки чтения в школе для меня были просто мукой: сидеть и слушать, как кто-то читает по слокам медленно и с натугой, было очень тяжело, я этого никак не могла понять, и украдкой читала другие книги. Вера Сергеевна ситуацию понимала и не запрещала. Поэтому, когда на уроке хором и по слогам читали: «Мама мыла раму», я под партой держала «Трех мушкетеров». Дома была огромная библиотека, которую я шерстила как хотела и когда хотела. Была любимицей школьной библиотекарши, я вообще всегда и везде с ними находила общий язык, не только в школе. В седьмом классе я записалась еще и во взрослую библиотеку.
Очень важным добавлением был театр. Вы удивитесь, как в рабочем поселке на Дальнем Востоке можно заболеть театром? Все просто, нужно иметь такую маму, какую имела я. Каждый год в отпуск мы ездили в Сведловск, где начинали ходить по театрам и музеям. Свердловский Театр Оперы и Балета всегда особо ничем не выделялся, но и плохим не был. Кроме того, здание театра было уменьшенной копией театра Ла-Скала (купцы постарались) и отличалось очень изысканной красотой: лепнина, бархат, бронза, мрамор, хрустальные люстры. А как мы туда ходили..... туфельки, чулочки, нарядные платица. Обязательно нужно прихорошиться в старинном зеркале с золоченной рамой и присесть на бархатный пуфик, стоящий рядом. Как сейчас я жалею нынешних посетителей театра, убивающих весь праздник от посещения своими джинсами и футболками. В отпуске мы были примерно 10-15 дней и успевали в день на три разных спектакля в разные театры. ТЮЗ — утром в 11 часов, в 15:00 - Оперы и балета на детский спектакль и в 18:00 - Оперетта. Какая раньше была оперетта в Свердловске!!!! Она была третьей после Одесской и Московской. Какие спектакли ставились!!!! Я даже сейчас не могу смотреть фильм «Здравствуйте, я ваша тетя», потому что по сравнению с опереттой в Свердловске это жалкое подобие на комедию. Там актер, игравший переодетую тетю на каблуках в 8 см вскакивал на круглый столик на одной ножке и танцевал канкан. Такое забыть невозможно. Жаль, что когда он уволился, спектакль сняли, потому что больше так никто не умел. И когда в восьмом классе мы поехали на экскурсию в Благовещенск, а там был театр драмы, я спросила у преподавателей, что сопровождали нас, хорошие, умные женщины, но на мой вопрос: а что там сегодня дают? - рассмеялись и принялись объяснять, что там ничего не дают, там идут спектакли. Я посмотрела на них и поняла, какие это преподаватели на самом деле.
Отдельно хочу сказать про само здание школы. Вот, если бы меня спросили, какая у тебя главная ассоциация про школьную жизнь? - Я бы ответила — холод. Мне постоянно было холодно в школе, а одевать кофты поверх униформы было категорически запрещено, при том, что учителя могли себе это позволить. До сих пор помню счастье на уроке, когда солнышко (без разницы осеннее или весеннее) заглядывало в окна и начинало нагревать холоднющие стулья и парты, сделанные из пластмассы, о которые постоянно рвались чулки, колготки и юбки. Мы старались занять именно те места, которые будут нагреваться получше. Сидишь, как кот на заваленке и греешься, а что там тебе в этот момент говорят, совсем не важно. А как мы бегали из нового здания школы на улицу погреться на переменах... это не передать словами, это нужно выстрадать. Всю начальную школу я проходила в старую, деревянную, в которой было относительно не холодно. И все это время нам обещали построить новую школу. (Предупреждаю, это первое отступление: мой брат, закончивший ту же школу, но лет на 14 раньше, говорил, что их все время обучения «кормили» теми же обещаниями.) Школа была мала и трещала по всем швам, учились в две смены. Помню, что второй класс я ждала, как манну небесную, потому что учиться нужно было во вторую смену. Поймет меня только сова. Вставать, особенно зимой, когда еще темно и переться по морозцу и снежку, а иногда и против ветра было, ну очень хреново. А в субботу особенно (у родителей выходной день и они дрыхнут во всю, а мне...). Однако, вот не припоминаю я, чтоб кого-то сопровождали в школу родители, сами ходили и ничего, вот времена были. А ведь по километру в день точно наматывали против ветра при минус 35.
К слову о новой школе, начали строить новое здание, когда мы ходили уже в четвертый класс и, как ни странно, достроили очень быстро, к шестому классу мы уже были в новой школе. Как потом я узнала, при постройке и выклянчивании денег, что-то местная власть нахимичила и выбила смету на школу-интернат с дополнительным зданием. Все думали, ну наконец-то, будем учиться в одну смену... ан нет — фиг вам, как говорят американские индейцы... опять две смены, а на деньги на дополнительное здание интерната, в поселке наконец-то построили больницу, которая была построена неудачно и дала трещину по всему фасаду и которая работает до сих пор (правда, областные власти поговаривают ее закрыть, вроде как, мол, областную построили, на кой ляд нам эта нужна. Ничего, что она дает работу 100-150 бабам на селе, плюс обслуживает население около 15 000 человек. До областной еще добраться надо (ночь поездом, три часа автобусом, а автобусную станцию тоже собираются закрывать и автобусы уже сократили до двух в день)), но это уже совсем другая история. Чтобы поставить окончание по поводу нового здания школы... когда мы заканчивали десятый класс, в здании школы полностью не работали парадные двери, сплошь стеклянные (какой дурак спроектировал в школе стеклянные двери?) и мы ходили через заднюю обычную дверь, вылетали перила с лестниц, и не хватало кирпичей в стенах, а также протекала крыша, давно были забиты и заморежены все краны и канализационные системы. Сейчас здание признанно опасным и аварийным и дети в нем не учаться уже 10 лет. А я до сих пор помню чувство … когда сидишь в кабинете № 10 математики и посматриваешь на потолочную панель под которой сидишь, и которая явно осела на 5 см ниже остальных и коричневые потеки от воды на потолке и стенах. И ничего, учились, сейчас даже удивительно. Одно плохо, в новой школе температура в среднем держалась около 10 градусов тепла по Цельсию и уроки зимой сокращали до 30 минут. Родители возмутились и нам наконец-то разрешили одевать кофты и сидеть в перчатках и пальто на уроках. (Очередное отступление: мой отец вспоминал, что он ходил в школу, где в стене торчал неразорвавшийся снаряд от японцев с гражданской войны и никого это особо не смущало. Только что шапочки на него не вешали) вот все мои основные воспоминания о первых пяти классах советской школы.
Конкурс ШКОЛА вне форума   Ответить с цитированием