Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2021, 20:10 #3544
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Из дневника великого князя Константина Константиновича:

10 мая. Купил у Фаберже прелестную вещицу: ландыш в стакане из горного хрусталя, цветы из жемчугу, а стебель и листок из нефриту."

На день рожденья 1893 года КК получил в подарок " Прелестную спичечницу из грубого песчаника, отделанную в виде гриба, наверху ползет серебряная улитка, а снизу подкрадывается маленький фавн тоже, из серебра."

Видел я спичечницу в виде гриба с ящерицей, из кварцита.

1894 год. Вторник. " 8 марта был у Фаберже, заказал подарок для жены, на 10-е свадьбы, это будет ширмочка в стиле Луи-15 из золота с розовой эмалью с портретами моих и всех детей, с вензелями и камнями месяцев нашего рождения."

Пятница 13 января. Третьего дня жене минуло 30 лет. Подарки я дал накануне ...барометр-анероид в красивой оправе Фаберже."

Суббота 23 декабря. Заезжал к Фаберже и купил хрустальную чернильницу с вделанным в серебряную крышку четвертаком, для командира 4-й роты Комарова..."

5 ноября 1896 года:" Мы не сговариваясь, подарили друг-другу по прелестному эл. звонку работы Фаберже с эмалью золотом и камнями. Я ей розовый, а она мне лиловый."

Из отчета о расходах великого князя Константина Константиновича Романова. Каждый год он покупал у Фаберже на значительные суммы: 1893-6121 рублей.
1894-7205, 50 копеек, и 165 рублей.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием