Тема: Атрибуция и оценка Брошь с эмалью серебро 875 пробы.
Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2022, 17:29 #32
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от titania Посмотреть сообщение
Наталья, в данном случае "вдохновлённость Россией" относится к выемчатой эмали, но никак не гильошированной. В гильошированной однозначно впереди всех были скандинавы. Жаль также, что Домрачёв не упоминает в своей статье кое-кого из выдающихся норвежских мастеров-эмальеров рубежа XIX-XX в.

Брошь, приведённую Вами, знаю. Не факт, что она дореволюционная. Полагаю, она сделана в 1920-х годах (до 1927). Прилагаю фото норвежской броши начала XX в с аналогичным сюжетом.
titania, глаз - алмаз ))). Я про "полагаю, она сделана в 1920-х годах (до 1927) - ))).
Спасибо Вам за действительно интересную мысль о пересечении сюжетов наших и скандинавских.
Я с уважением отношусь к анализу (не просто знаниям, а анализу). Ну упертая в своих измышлениях - ощущениях. Оффтоп я за нашу самодостаточность.
Я правда практически ничего не знаю про скандинавскую гильоше. Да и про нашу тоже, увы. Просто хочу показать фото из каталога Время Фаберже (выбирала изделия, с живописной эмалью по гильошированному фону).
Парадная подвеска ордена Святой Екатерины. Эмаль по гильошированному фону, живописная эмаль, 1877 год
Табакерка подарочная из Кабинеты Ее Императорского Величества. Эмаль по гильошированному фону. Швейцария, III четверть XIX века, переделка – Россия, мастерская Кейбеля, миниатюрист Рокштуль, 1870 год
Медальон с портретом императора Николая II, эмаль по гильошированному фону, Россия, 190801917 (клеймо не показано, по описанию)
Т.е. я хочу сказать, что для меня неясно кто первый стал по гильоше рисовать, но у нас это было, и было давно.
Миниатюры
61bbА 1.jpg   66a4А2.jpg   f88byvN0f50b0kxo2TAjcsLhiLdFy6LowrJoqNXjE5anx2U7k66VDnBcvk-DU4lq7hx2McVxym58Ze5viRSJW5kzCwri.jpg   2970А 2.jpg   3337А 5.jpg  

__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием