Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2011, 22:23 #8
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

В 1945 году художник вернулся в Ленинград. Помимо работы над книгами, он создал серию эстампов с изображениями животных. Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы.
К оформлению детских книг он попробовал подойти иначе. На его рисунках стало обозначаться пространство, появилась перспектива. Звери порой изображались более сказочными и, скорее, напоминали героев Васнецова. Менялась и техника: художник начал работать гуашью и акварелью, но не широкими мазками, а тщательно прорабатывая в рисунке мелкие детали.
Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.
На всю жизнь художник сохранил детское мироощущение и какой-то ребяческий восторг перед красотой природы: «Я очень благодарен моим родным за моё детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству» (21). Понимая, что именно в детстве закладывается основа мировоззрения человека, Чарушин писал: «Моя задача — дать ребёнку предельно цельный художественный образ, обогатить художественное восприятие ребёнка, открыть ему новые живописные ощущения мира…» (22).
Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Чарушин Е. Почему я стал художником // Костёр. — 1946. — № 4. — С. 28.

2. Там же.

3. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 290.

4. Там же.

5. Костров Н. [Воспоминания о Е.Чарушине] // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 153.

6. Чарушин Е. О себе: [Автобиогр. заметка] // Детская литература. — 1937. — № 23. — С. 43.

7. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 290.

8. Чарушин Е. О себе: [Автобиогр. заметка] // Детская литература. — 1937. — № 23. — С. 43.

9. Курдов В. [Воспоминания о Е.Чарушине] // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 155.

10. Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов. художник, 1983. — С. 50.

11. Курдов В. [Воспоминания о Е.Чарушине] // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 157.

12. Там же. — С. 155.

13. Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов. художник, 1983. — С. 60.

14. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 291.

15. Цит. по изд.: Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов. художник, 1983. — С. 23.

16. Гродненский Г. Чарушин — писатель // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 25.

17. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 292.

18. Там же. — С. 291.

19. Там же. — С. 292.

20. Там же. — С. 290.

21. Гродненский Г. Чарушин — писатель // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 22.

22. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В.Глоцер. — М.: Книга, 1987. — С. 292.
Дарья Герасимова
Миниатюры
1.jpg  
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием