Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2020, 12:44 #1987
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,047
Репутация: 517097
По умолчанию

Глава ?
Плен, воспоминания.
При дислокации войск меня командировали на седьмую высоту для обеспечения связи. Когда пройдёт колонна с войсками никто не знал. Прошло две недели. Я как обычно каждый день выходил на связь для подтверждения смены паролей и обеспечения доклада командира, седьмой высоты, об обстановке на блок посту, который находился в ущелье. От меня было примерно метров семьсот до него.
У меня была своя охрана из шести человек, они круглосуточно вели караул. Я в них был уверен как в самом себе. А зря! Никогда ни в чём нельзя быть уверенным особенно на войне, она ошибок не прощает. Мне дали одного молодого бойца, он уснул на посту. Уничтожен был блок пост, который стоял ниже самой высоты. Меня вместе с радиостанцией захватили. Во время очередного форсирования реки через мост мне удалось спрыгнуть в бурлящий поток Черека. Ещё через двое суток я был на своих позициях. Боевики слажено провели операцию по захвату блок - поста. Я потом только узнал, в их планы входило захват радиостанции. По этой причине они меня и не трогали, надеясь, что я сам выйду из релейки. Они ошибались. Все оставшиеся шифры я съел, никто не знал, что ключи в желудке растворяются за пять минут. А аппаратуру вывел из строя без возможности восстановления.
Был приказ режима <молчание>, это значило, что скоро пойдёт колонна. Скоро, это может быть сутки, а может и неделя. Приказ, есть приказ его не обсуждают. Семнадцать минут мне не хватило до запланированного эфира. Мурза приставил пистолет к взводному чтоб я вышел. Это был блеф. В те минуты уничтожая аппаратуру я мысленно прощался с друзьями, не знаю по чему, но я опять вспомнил <старика, море и его рыбу>.
По уставу я поступил правильно, но сама ситуация была против меня. В итоге я был направлен до конца службы во взвод обеспечения. Одним словом на кухню от туда и уволился в запас. А, мне оставалось всего какие - то половина месяца до конца службы.
Так всем теперь и говорю, что в армии картошку чистил. А бригадного командира, Мурзу, я теперь постоянно во сне вижу.
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием