Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2020, 12:38 #1985
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,044
Репутация: 517097
По умолчанию

Глава ?
Вогул.
На стоянке Сергей решил пройтись в верх по течению. При утреннем сплаве он заметил небольшую дымку, между двух утёсов вазвышавшихся над тайгой, она стилилась в подножья кедрача, вдоль притока Вишеры. Ему ещё декан говорил на геологическом факультете когда он учился в институте, что в этих краях и сейчас живут коренные народы Сибири, после освоения ставшая Уралом, вогулы или их ещё называли финоугры. Он знал прекрасно, что под эту абревиатуру входили все народы населявшие эти суровые края. Но коренными Сергей считал всё же <Вогулов>. Это самый таинственный и загадочный народ Сибири, как позже про этот край многие исследователи говорили "-Страна не познанных, великих возможностей!". Из покон веков вогулы кочевали и не были осёдлыми. У них бала одна единственная вера, вера в мир и всё живое и одухотворённое. Каждое дерево, травка любой росточек имел душу! Всё было живое на этой планете, и только по этим причинам их "окрестили" <Язычниками>. Многие считали, что они бежали от новых верований дальше от цевилизации, но это не так, они со временем вымирали как индейцы после прибытия Коллумба. Никто не уходит, добровольно, с земли предков. Она наделена их духами и оберегала, указывая, через духовные мосты камлания, дороги к звёздам*.
Пройдя несколько часов вверховья притока он отчётливо почувствовал едва уловимый запах костра и аромат вяленого, на дыму, мяса в перемешку с сушоной рыбой. Его окутало не вероятное ощущение духовных объятий, Сергей почувствовал на себе взгляды но не придал видимых заначений этому. Минуя пребрежную косу и пройдя вдоль переката его взору открылась под лучами заката далина реки и поляна. Пейзаж был не реалный, он напоминал волшебную сказку в которую вход только для избранных. По середине, у излучены реки, стояла юрта укрытая берёзовой корой и мхом по окружности. Не подалёку был загон с пару десятком оленей и одним лосем, возле них снували пару хозяйских лаек.
На встречу вышел седовласый, смуглый от дыма костра, которым он пропитан с рождения, старик. На его лице не видно было никакой мимики, всё скрывали глубокие морщины лет. Волны прищура от глаз выдавали не повторимое выражение лица как общительного и жизнерадостного человека с большим духовным внутренним миром, который раскрыть не под силу обывателям.
Мы поздоровались. Он угостил меня кедровым чаем, заваренным из орешков и оленьего молока, которого я никогда не пробовал.
За душевным разговором в перемешку с непонятными мне словами на местном диалекте, я не заметил как солнце постепенно скотилось мимо сопок гладя их своим заревом, уходя вверховья нежным заревом по ряби воды.
Бахтияр - так звали добродушного сторожилу этих мест с которым я сегодня познакомился. Имя "Бахтияр" своими корнями уходило глубоко в прошлое. По всей видимости тесные связи с Ираном наложили свои краски в истории вогульского народа. Данное имя восходило к арабско - персидскому значению. Бахтияр, которое состоит из двух компонентов: Бахти и Яр. Первый из них является мужским арабским именем Бахти, что в переводе означает «счастливый». А Яр персидского происхождения, значит «друг», «помощник», одновременно и турецкого происхождения - «любимый».
И получается я сегодня повстречал "Счастливого Любимого Друга"! От этой фразы кружилась голова, просто не верилось: Как их можно было в те стародавние времена, при освоении Урала, "окрестить" «язычниками»? Я так его и звал "Бахти", что означало "Счастливый"!
В юрте надоедливый гнус не беспокоил, всё было пропитано дымом с запахом дёгтя. Он меня уложил на оленьи шкуры, и ими укрыл. Я не осмелился перед сном говорить, боясь нарушить неведомое таинство и очарование треска костра над которым в дыму весела ароматная вяленая оленина.
Наступило утро. Бахтияр уже в делах. Принёс из леса двух рябчиков. Не удивительно, что он ходил на охоту без ружья, проверка самоловов это немного другое занятие. Тут кто кого перехитрит, у зверя всегда есть шанс в отличии от ружья. Обороняться не от кого, тайга не обидит. Самый страшный зверь в лесу это - человек!
Бахти положил на стол рябчиков, и не разделывал. Меня это немного насторожило. Я попытался предложить ему свои услуги, но он в ответ выдал мне такую улыбку которую я никогда не видел. Это была смесь удивления, радости, смеха и грусти! По вогульским понятиям очагом занимается женщина, я это знал. Но, никого ведь небыло как я пришёл? Странно, подумал я! Не задавая лишьних вопросов достал тушонку, пол буханки чёрного каравая который я брал неделю назад перед сплавом, и выложил на стол. Бахтияр глядя на мою суету спокойно сказал
- Обожди, скоро внучка придёт, похлёбку сделает!
- А тушонку прибереги, она тебе ещё понадобиться, путь твой долог!
Я неподдельно удивился и спросил
- Какя внучка? Он с настороженностью сказал
- Из города.
Я знал, что для них слово <город> это любой населённый пункт где оседлые люди. Я могу представить, что будет если его в таком виде привезди в Москву!
В штанах из рыбьей кожи в берестовых лаптях и норковой куртке с капюшоном. Как уголёк смуглого от сажи и мохнатого как "Домовёнка"! Идёт бывало по москоусити и заходит в шоу - рум, итальянский дом моды Gucci! Это будет что - то не земное! Хотя, этих модельеров вряд ли можно чем удивить, больше они нас поражают своим безнаказанным творчеством!
Под своими фантазиями я не заметил как причалила к берегу чалдонка. Из неё вышла юная девушка в обычной одежде, я бы сказал -"Городской!". Я немного растерялся, можно сказать сконфузился! После знакомства, всё встало на свои места. Она на всегда приезжает к деду на лето, а осенью опять в посёлок, который находиться вниз по течению, если сплавом то около двух недель ходу. По местным меркам это нормальное расстояние.


****************************
Дороги к звёздам* - Жизнь.
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием