Тема: Обсуждение Афонский крестик
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2021, 09:08 #38
Модератор раздела "Иконы"
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Владимир
Сообщений: 4,744
Репутация: 2645550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walther Посмотреть сообщение
" Со 2-й половины XIII - XIV веков голову Христа на изображениях типа “Christus Patiens” увенчивает терновый венец."
https://artavenue-info.livejournal.com/26013.html
Walther . всё так , НО статья написана на основе анализа западно -европейских изображений Спасителя , т.е. католических .Разделение церквей произошло в 1054 году. По периоду изготовления тоже склоняюсь к 19 веку (самого креста ) и к 20 веку его металлической составляющей . Крест стал приходить в негодность , дерево повело и его поместили в металлическую оболочку .Попытка увидеть здесь крест сделанный из частицы Креста Господня считаю выдумкой автора темы.Все приведённые им примеры " об усталости предмета "ничего не стоят. Весь вопрос как хранили ,в каких условиях .Простой пример: Две иконы 19 века , одного периода изготовления.Одна хранилась в киоте , другая в открытом виде с лампадкой горящей перед иконой. Копоть , грязь , которую протирала хозяйка перед Праздниками. В результате - одна икона в идеальной сохранности , другая ели живая. Положите их рядом и сравните .Разница будет огромная.Вот и весь секрет. Кто в теме , тот знает. Правильно Макс сказал , появится один и понеслось. Вы все неучи , один я знаю , что у меня раритет , реликвия времён первых христиан. Что и кому , мы с вами пытаемся доказать ?
Андрей 968 вне форума