Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2019, 20:25 #605
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Lotus Mk VI 1952, SMTS начало осмотра

После создания компании Lotus в 1952 году и выпуска ряда раллийных и гоночных машин Колин Чапмен (Anthony Colin Bruce Chapman) приступил к первой серийной модели Lotus MkVI, предназначенной на продажу публике. Ничего такого в двигателе – он взял для MkVI движок Ford E93A Straight 4 1172 cc 50 bhp/37 kW при 5000 об/минуту. А «фишка» этого Лотуса – облегчённое пространственное рамное шасси, придуманное Чапменом, и алюминий, где можно…
Нет смысла писать о многочисленных триумфах Лотуса в гонках и ралли, включая F1. Просто посмотрим, с чего это всё начиналось. Ну и что? Пусть 1952 год на границе моего временного интервала, но зато это модель первого серийного Лотуса. Итак, 5 и 26 июля 1952 года эта машина с 1,5 литрами от Ford Consul, фордовской подвеской, регистрационным номером #XML 6 гонялась в семи стартах в Сильверстоуне (Англия). За рулём сидели Michael Allen, Nigel Allen, лично сам Colin Chapman и милая девушка Hazel Williams, которая вскоре стала миссис Chapman. Эта же самая машина, ведомая Nigel Allen, уже 1 августа 1952 года на тренировке к гонке в Западном Эссексе врезалась в хлебный фургон и «дала дуба» навсегда. Найджел Аллен чуть позже сделал для себя другой такой же Лотус с тем же номером XML 6.
Представляю Вам построенный мной кит Lotus VI от компании SMTS. Учитывая, что почти любой Лотус VI тех времён был конструктором «сделай сам», SMTS даёт комплектующие для создания разных вариантов Lotus VI, чем я воспользовался (лобовое, фары и мелочи). При этом старался приблизиться к оригиналам, используя максимум деталей – литья, деколей и травления. Такой перламутр кузова я бы никогда сам не сделал – это снова мой друг художник, Константин konstart наколдовал. Вот прототип массовой модели Чапмена #XML 6:
Lotus Mk VI 1952, SMTS, RL109, белый металл.
Следующий за этим Lotus VII стал иконой английского автопрома и выпускался около 60 лет, сначала под маркой Lotus, а c 1973 г. Caterham. Долгое время, как и Lotus VI, продавался в виде китов реальной машины, типа набора «Lego». А у меня появился первый, и думаю последний Лотус в белом металле, ибо эта тема старого человека и посвящена старым машинам.
Миниатюры
0065DSCN7702.jpg   914dDSCN7703.jpg   4d15DSCN7704.jpg   a4d5DSCN7706.jpg   9e89DSCN7708.jpg  

0243Lotus VI No 14.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием