Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2014, 15:03 #14
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Зельб - самый большой в Европе фарфоровый блошиный рынок.

Мой, недавно возникший интерес к фарфору, распространился на рынки и ярмарки, где можно попытаться купить фарфоровые изделия несколько дешевле, чем на инетовских виртуальных сайтах или в магазинах. Самый большой блошиный фарфоровый рынок проходит в Германии, в небольшом городке на границе с Чехией - в Зельбе. Я собрал много различной информации и фоток об этой ярмарке керамики и могу поделиться ей с форумчанами.

Баварский городок Зельб (Selb) невелик, населения там – тысяч двадцать едва наберется. Но раз в год Зельб превращается в чрезвычайно оживленное место - в начале августа здесь проходит самая крупная керамическая барахолка в Европе. Вообще-то, официально данное мероприятие именуется Fest der Porzelliner, однако чаще его называют именно Porzellanflohmarkt, т.е. «фарфоровый блошиный рынок». Со всего мира сюда съезжаются тысячи любителей чудесных изделий, полученных в результате высокотемпературного обжига тонкодисперсной смеси каолина, пластичной глины, кварца и полевого шпата.

Горожане Зельба, жители близлежащих регионов Германии и Чехии, а также представители местных фабрик предлагают свою продукцию прямо на улицах городка. На длинных столах по всему центру идет торговля всеми вообразимыми видами фарфора и керамики. Причем, предлагают изделия как старинных и уважаемых производителей с многовековой историей, так и изделия современных фабрик. Среди толп зевак и любителей попадаются профессионалы, способные по краешку фарфорового блюда определить производителя и год изготовления. Как и в живописи, ценообразование здесь весьма субъективно – все зависит от множества факторов, и в результате роскошный на вид новодел может стоить в сотни раз дешевле некой потрескавшейся невзрачной вещицы.

Кстати, полакомиться вкусными блюдами здесь любят не меньше, чем в других районах Германии. Помимо большого разнообразия еды и пива, которое буквально льется рекой в этот день, вы можете насладиться выступлениями музыкальных коллективов и участием в аттракционах, которые устанавливают на время события.

В одно сообщение невозможно включить всю информацию о Зельбе и его керамической ярмарке, поэтому я буду давать инфу частями. Особенно много у меня фоток, которые лучше всяких слов иллюстрируют сказанное выше. Многое будет зависеть от интереса участников форума, который будет влиять на количество выдаваемой информации.
Миниатюры
Зельб карта.jpg   20110806132516.jpg   porzellanflohmarkt_schild.jpg   20090801113839.jpg   6834246577_8ae56c4159_o.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием