Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2021, 12:53 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 712
Репутация: 361290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от w1970 Посмотреть сообщение
жаль гемлаб МГУ поменяла стандарт ГИА на свой в описаниях
А МГУ и МГЛ никогда и не работали по стандарту GIA (ISO). Ориентироваться на стандарт и работать по данному стандарту- далеко не одно и тоже.
Мне тяжело судить с оценке изумрудов, сапфиров, рубинов и т.д.- не моя тема и вникать в это мне не очень интересно. Но, применительно к бриллиантам... Вот фото категории бриллиантов fancy color (согласно ISO). В нем, так- между прочим- имеет место недостоверная информация: "XYZ" не попадает в категорию fancy color, между faint и light пропущено very light, но, в основном- все верно- 9 градаций цвета. В России же руководствуются правилом- нет пробы- нет серебра (или-золота и т.д.- кому как угодно). У нас- камни попадающие в категорию fancy color- имеют перед обозначением цвета это самое "fancy". Но, собственно, что хотеть от страны которая до сих пор не избавилась от ТУ- наверное- единственная в мире. Хотя, если принимать во внимание что российский рынок до сих пор ориентирован не на прайс рапопорта, а на распоряжение минфина 10-и летней давности- многое становится понятным)))
Миниатюры
171795f697_03d885adbe144dcd9a05283edb6d2b46.jpg  
Коррадо вне форума   Ответить с цитированием