Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2012, 16:56 #97
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,521
Репутация: 3899704
По умолчанию

3.
В то время наш российский Аэрофлот ещё совершал прямые рейсы в Сидней пару раз в неделю. Аэробус делал только одну посадку для дозаправки а Бангкоке (Тайланд), и весь путь занимал почти сутки. В самолёте почему-то уснуть никогда не получалось, так что спасался крепкими спиртными напитками. Вид у меня был самый российский – майка, тренировочный костюм, кроссовки, а на поясе маленькая сумочка с документами и деньгами. На носу очки. В брюхе самолёта – ценный чемодан. Всё, полетели…
Получив багаж, я бодрым шагом направился в зелёный коридор, уж очень хотелось на воздух, покурить, и тут меня аккуратно остановили два таможенника, и стали проверять мой чемодан. То ли меня приняли за наркокурьера, то ли за бандюгу, но раскручивать стали по-полной. И тут я вспомнил, что там у меня 2 блока, то есть 400 сигарет, а задекларировать я их забыл. Блин! Я занервничал, таможенники это, разумеется, почувствовали, и количество их неожиданно возросло до пяти, причём один встал сзади меня, чтоб я дёру не дал. Английский язык мой и сейчас далёк от оценки «хорошо», а тогда он хромал на все конечности, но зато с американским акцентом. Начались вопросы:
- А к кому Вы едете?
- К другу.
- А кто друг у Вас?
- Профессор математики в Университете Макуари.
Сначала стали раскупоривать всех матрёшек. Дело муторное, ведь в каждой из следующих могли оказаться наркотики.
- Это что за контейнеры?
- Это не контейнеры, этот русские игрушки.
- И что в них возят? Это для профессора?
- В них ничего не возят. Это сувениры для его коллег.
Странно, но в деревянных матрёшках никакого криминала не оказалось.
Появились книги о вкусной и здоровой пище. Каждую пролистали, прошерстили, наркотиков опять не нашли, но я продолжал нервничать, а они продолжали искать.
- А о чём книги?
- Это для того, чтобы готовить еду.
- Что-что?
- Готовить еду ДОМА! В домашних условиях!
- Кто будет готовить, профессор?
- Нет! Его жена.
- Аааааааа… похоже с книгами покончили.
А я дурак, дурак! Игорёк ведь говорил мне, что эти люди берегут экологию. Заячью лапку не провезёшь – часть животного. А тут целая меховая поддёвка, а за ней – меховая шапка! Значит так: если где-то в Верхоянске, или в Варкалыке бывает -60, -70 градусов мороза, я бы понял это? Никогда. А теперь попробуйте объяснить жителям Сиднея, у которых холодным зимним днём +15 градусов, и +5 ночью, зачем нужны меховая одёжка и шапка. В общем, если бы эскимос привёз в Москву, в аэропорт Шереметьево свою ярангу, или чум, и там же, в здании аэропорта его поставил, то, уверяю вас, такого ажиотажа, как со мной в Сиднее, не было бы. Появился фотограф.
- А для кого эти вещи, для профессора?
- Нет, это для его жены и дочки, когда он поедет зимой читать лекции в Германию. Там холодно. Очень холодно. Предельно холодно! А вещи эти уже использованные. Видите?
- Видим, видим… а что Вы везёте собственно для самого профессора?
- Вот, в чемодане лежит бутылка русской водки – знаете?
- О, да! Знаем.
Всё, теперь я пропал. Обнажились два блока сигарет. Я слышал, что в Австралии очень удобные тюрьмы, и Игорёк всё-таки не бедный человек, он уплатит штраф за меня, а я ему потом отдам эти деньги, перешлю. Ну, ни фига себе, визит получается…
Но рядом с сигаретами лежала чугунная мясорубка. Ага! Вот он, момент истины! Курьер приехал не с наркотиками, а с оружием! Они стали лихорадочно соображать, как эта штука заряжается, и как она стреляет. Я старался на своём английском объяснить, что это приспособление для измельчения мяса и других продуктов, протянул руки к отдельно лежащему веретену, дабы вложить его, и собрать весь агрегат, но тут же натренированные служащие отвели мои шаловливые руки за спину. Минут через 15 с помощью вызванного эксперта эти милые люди сообразили то, что я им старался объяснить. О сигаретах напрочь забыли, будто их и нет, примерно 5 минут вся таможенная община извинялась за доставленные неудобства, а я с видом наследного принца, сложив руки на груди, указывал пальчиком, что и куда они должны сложить, чтобы не нарушить порядок в моём любимом чемодане, ибо частная собственность – это святое.
4.
Дело прошлое, встретив Игоря, выкурив одну за другой три сигареты, я ничего не стал рассказывать ему о причинах моей задержки в аэропорту, пока не приехали к ним домой, и все смогли расслабиться. Заслуженную мясорубку вскоре выкинули в мусорный бак, сигареты были выкурены, меха, почти сразу, тоже нашли своё последнее пристанище в контейнере для мусора. Пусть старая, умудрённая опытом женщина будет уверена, что она принесла много добра своим детям. Книги, впрочем, пригодились, равно как водка и матрёшки. Джинсы и шорты для повседневной носки пришлось купить в Сиднее за бешеные деньги, ибо в этой богатой стране всё, кроме еды, стоило тогда бешеных денег.
Я провёл в Сиднее три сказочных недели, для описания которых нужно много времени, сил, и желания. Ещё сложнее, думаю, было бы читать мой пространный отчёт на тему житья австралийцев. А эту историю, в которой нет, абсолютно нет выдумки, я много раз рассказывал друзьям и родственникам, и надеюсь, что прочитать её было тоже занятно.

Апрель, 2012.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума