Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2017, 13:43 #459
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Премьера – ещё один производитель китов белого металла! Этот набор делала английская компания бывшая Wills Finecast (ныне South Eastern Finecast), о которой я бы никогда не узнал, если бы мастер Alan Burbidge, продавая (скажу честно – практически отдавая) мне кит, не дал бы исходные данные.
Citroen 5cv 1922 2-seater tourer - что сказать о прототипе? Кузов “boattail” – лодочкой. Четырёхцилиндровый мотор 0.9 литра, точнее 856 сс мощностью 11.2 PS/8.2 kW позволял разогнаться до «безумных» 60-62 км/час. Немудрено, что с 1922 по 1926 годы было выпущено почти 81000 этих машин под кодовым названием «тип С». Отметим, что стартер у этой машины скоро стал электрическим, что делало Citroen 5cv особенно привлекательным для водителей – женщин. В народе машину называли “Petit Citron” – маленький лимон, т.к. первоначально Citroen 5cv был доступен только в жёлтом цвете. Кузов был только открытый, двухместный, тентованный, и лишь позже сделали 3-х местный вариант “trefle” – кленовый лист.
Надо заметить, что на базе С2 было выпущено 32567 коммерческих автомобилей, которые тоже пользовались большой популярностью. В 1926 году производство С2 прекратили, т.к. модель приносила мало прибыли.
Citroen 5cv 1922 2-seater tourer, South Eastern Finecast, белый металл.
Сборку и покраску, собственно всё с начала и до конца сделал сам, надо же продолжать учиться… кажется, что эту работу скорее можно назвать приличной, чем похабной. Обращаю внимание на интересную для белого металла проработку деталей двигателя и днища и съёмный капот – это «фишки» данной модели. Некоторые авторские решения в сборке и покраске есть – они навеяны прототипами.
А пока прошу любить и жаловать – ультраредкая «открывашка» в белом металле! Перед тем, как вынести окончательный диагноз моим «художествам», примите во внимание, что модель имеет в длину всего 73 мм.
Миниатюры
a79aDSCN5669.jpg   301eDSCN5670.jpg   5f9fDSCN5673.jpg   3e8bDSCN5676.jpg   c707DSCN5677.jpg  

5057Citroen 5cv 1923.png  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием