Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2016, 08:32 #402
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Chevrolet Corvette 1953/54, Precision Miniatures

Модель Chevrolet Corvette до сих пор считается в США вершиной модельного ряда Chevrolet. С начала выпуска – 1953 год, и по сей день Corvette имеет 7 поколений великолепных спортивных машин, ставших легендой не только в США, но и во всём мире. Известную всем Chevrolet Camaro часто называют и на востоке и на западе США – Corvette для тех, у кого не хватает денег. Мы можем утверждать, что Corvette – одна из немногих машин, которые собирались и собираются на территории США относительно добротно, без очевидных «ляпов». Тем самым мы имеем дело со своеобразной иконой американского автопрома, место под солнцем у которой по ту сторону океана может оспаривать только одна лишь их местная легенда – харизматичный Ford Mustang.
Chevrolet Corvette 1953 модельного года - самое начало истории Corvette, именно поэтому она мне стала интересна. В 1953 году было сделано 300 вручную собранных машин. В 1954 году сделали 3640 машин в 4-х цветах – красном, синем, чёрном и белом.
Сегодня в теме у нас ещё одна премьера – американская компания Precision Miniatures, имеющая в своём активе множество китов и моделей “factory built”. В конце 70-х годов Gene Parrill и Lloyd Ashbury организовали это модельное производство, первоначально называвшееся Marque Products. Компания успешно выпускала модели и киты из белого металла в масштабе 1:43. Что интересно – форму и прототип данной модели по дошедшим сведениям для них делал англичанин Mike Stephens – основатель Western Models и один из лучших мастеров своего времени. В наше время на рынке мы в основном видим современные die cast модели Precision Miniatures в масштабе 1:18, что лично для меня совершенно неприемлемо. Однако попался старый «корветик» 1:43 из белого металла, и вот он:
Chevrolet Corvette 1953/54, Precision Miniatures, #010, 1979 год выпуска модели, белый металл.
А вообще американцы и теперь делают из белого металла в масштабе 1:43, только ценят они свой белый металл, как будто это по меньшей мере платина. Стало быть, стоимость этих моделей примерно такая же, как подержанных 1:1 ))), но удалось выхватить модельку по средней цене (поклон Саше alekberk), хотя временной промежуток не совсем мой.
Миниатюры
7da8DSCN5230.jpg   707cDSCN5232.jpg   fce1DSCN5233.jpg   7743DSCN5234.jpg   0739DSCN5237.jpg  

41cbChevrolet-Corvette-1953-1955-1.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием