Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2011, 09:11 #126
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

ЯЙЦО "ЛАВРОВОЕ ДЕРЕВО"
Петербург - 1911 год
Мастер неизвестен
Высота - 30 см
Материалы - золото, прозрачная зеленая и опаловая белая эмаль, нефрит, бриллианты, цитрины, аметисты, рубины, жемчуг, агат, перья.
Происхождение: Подарено Императором Николаем II его матери, вдовствующей Императрице Марии Федоровне на Пасху 1911 года.
Уартски,Лондон. А.Г.Хьюгс,Англия, Артур Е.Брэдшоу. В.Магалоу. Морис Сандоз,Швейцария. А Ля Вьей Русси,Инк.,Нью Йорк. Милдред Каплан,Нью Йорк.
Коллекция журнала "Форбс",
Виктор Вексельберг

Информация предоставлена Кира:
Это миниатюрное подстриженное деревце с листьями из нефрита, растущими на золотом стволе. Если нажать на драгоценный камень, укрепленный на дереве, появляется птица, которая поет, двигая головой, хлопает крыльями и открывает клюв. Хотя это яйцо красиво и забавно, оно все же является повтором. Идея яйца "Лавровое дерево" взята у изделия, созданного в Париже в восемнадцатом веке.

Чем был знаменит 1911 год. в 1906 году премьер-министром был назначен Петр Столыпин. Этот бывший губернатор не имел слишком большого опыта в управлении страной и особых связей в санкт-петербургском обществе, но он объединил видение реформатора с жестким прагматизмом, в чем Россия нуждалась после хаоса 1905 года. Чтобы вернуть России закон и порядок, Столыпин ввел полевые суды, которым было дано право повесить человека в течение трех дней после ареста.К концу лета 1906 года 600 предполагаемых революционеров были посланы на смерть с помощью "столыпинских галстуков". Столыпин предпринял реформу системы землепользования, где впервые крестьяне могли владеть землей лично, а не в качестве члена общины. Однако неизбежно Столыпин оказался замешанным в конфликт с влиятельными собственниками, он постепенно начал терять поддержку царя. В сентябре 1911 года в киевской опере, на виду у Николая, Столыпин был застрелен революционером. Прежде чем упасть, Столыпин смог повернуться к царю и перекрестить его. Шесть дней спустя он умер. Убийце Столыпина разрешили войти в театр необысканным, потому что он был двойным агентом полиции. Не было никакого надлежащего следствия, поскольку Николай отказался верить в то, что начальник службы безопасности мог быть виновен в чем-то большем, чем незначительные процессуальные ошибки. Александра вела себя жестче. Она сказала Коковцеву, сменившему Столыпина на посту премьер-министра: "Не нужно жалеть тех, кого больше нет на этом свете.. Я уверена, что Столыпин умер, чтобы оставить Вам свое место, и это полезно для России"
Миниатюры
img306.jpg   img307.jpg   img308.jpg  

Последний раз редактировалось Кира; 26.03.2011 в 22:29.
uriart вне форума   Ответить с цитированием