Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2015, 16:57 #331
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Bentley 3½ Litre 2-door saloon 1937 Western Models

Продолжим:
О самой машине несколько слов. Это была первая модель, выпущенная в 1933 году после смерти Генри Ройса, и разумеется после поглощения в 1931 году компанией RR компании Bentley. Эта эра в истории Bentley была названа Derby Bentleys по городку Дерби, где на фабрике RR делались эти машины. Эра же ранних, независимых лет имеет другое название - Cricklewood Bentleys. Отметим, что на 3,5L и позже на 4,5L Bentley поставляли только шасси с трансмиссией и мотором. А покупатель уже выбирал кузовное ателье, которое делало конкретный кузов под каждого заказчика, примерно так же, как портной шил платья… ну оно и понятно, если в то время Ford V8 можно было заказать за 100 фунтов, а такой Bentley – «всего» за 1500 таких же фунтов. Ну и ещё знатоки говорят, что 70% этих машин Bentley, выпущенных с 1933 по 1939 годы, до сих пор живы и прекрасно себя чувствуют.

Эту модельку нельзя назвать частью лимитированной серии по той простой причине, что и серии-то не было никакой. А история есть:
1973 год. Майк Стивенс (Mike Stevens) с женой Джойс решают заняться любимым делом – созданием масштабных моделей. Они ещё не знают, что впереди у них до пенсии 34 года успешной работы, поисков, находок и более 200 созданных моделей. Они выпускают несколько пилотных мастер-моделей, делают пробные отливки, и ещё не решено, какие из моделей пойдут в серию, а какие будут успешнее других. И нет ещё ныне общепринятого сокращения WMS, а есть порядковые номера – 1,2,3,4… и т.д (см. фото с коробкой).
Так что эта модель №4, названная затем в каталоге WMS 4, по неизвестным мне причинам в серию не пошла. И уже никогда не пойдёт, знающие люди говорят, что были «единичные экземпляры и единичные (белые, а не золотистые, как на серийных) наклейки на коробочки с различными названиями: “2-door saloon” или “coupe”». Поэтому я решил не вмешиваться, и, не утомляя Вас историей о её появлении у меня, представляю Вам модель именно в том виде, в котором её получил – со следами бытования, реставрации, и пр. И «интересный» светло – горчичный цвет, так «к лицу этому Бентли», что я не устоял)
Bentley 3½ Litre 2-door saloon 1937 Western Models, WMS 4, белый металл
Прошу обратить внимание на девственно чистое днище с древним едва заметным тиснением Western Models и без штампа «WM».
Миниатюры
b8eaDSCN4457.jpg   0471DSCN4458.jpg   3217DSCN4460.jpg   3512DSCN4461.jpg   6bdeDSCN4463.jpg  

478cDSCN4465.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием