Тема: Атрибуция и оценка Древний восточный антиквариат
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2015, 00:43 #20
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tashi123 Посмотреть сообщение
Русско-японская война? На японских островах? Она ваще-то на территории Манджурии шла. Ну и на море. Еще чуть-чуть на Сахалине.
Tashi123, все правильно, территория не японская, а вещей Японии там могло быть достаточно много. Не забывайте, что в 19 веке японские умельцы работали, в основном, на иностранного гостя. А в Японии долгое время стояла наша эскадра. Кроме того, был очень интенсивный торговый обмен. Эта вещица вполне могла попасть с берегов Японии куда угодно. Знаете, в США японских и китайских вещей 19 века и начала 20, очень много. Я даже как-то фото с блошки выставляла на форум, где только восточные вещицы в лавке были. У нас их очень много, у всех наших родственников тоже полно. А тут всего-то Японское море переплыть. У меня тоже было ощущение, что это ароматница. А вот по клейму почему стала спрашивать, потому что эти европейские символы в клеймах могли появится только во второй половине 19 века в г. Кантоне. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием