Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Kупи, продай, или просто обменяй (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=441)
-   -   подстаканник (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=7088)

veter-ke 05.12.2010 16:29

подстаканник
 
Вложений: 2
подскажите из чего? ну и сколько?

alex5115 05.12.2010 16:34

Мэльхиор чернь/вроде/ думаю до 1000 /как повезёт/

neznaika 05.12.2010 16:34

из мельхиора наверное.

veter-ke 05.12.2010 17:00

а возможен ли какой нибудь еще металл,меня здесь уверяют что не мельхиор.увидели желтизну какую то и говорят что на мельх.такого не бывает.и что там за клеймо?

alex5115 05.12.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от veter-ke (Сообщение 118962)
увидели желтизну какую то

Золото *yahoo*
тогда латунь. ждем стаканистов.

alex5115 05.12.2010 17:22

нечто подобное

http://msk.molotok.ru/item1351997253...tem=1351997253

Нелунатик-увы 06.12.2010 00:34

Вложений: 1
Для изготовления сканевых подстаканников обычно использовали медную проволоку, которую серебрили или золотили. Потертости и обнажают медь.
Так как есть потертости, то можно сделать вывод, что подстаканник старый. Но честно говоря мне думается, что он современный. В советское время не так много предприятий работали в техники филиграни. Их клейма хорошо известны, а это клеймо я раньше никогда не видела (конкретно мне ближе не скань, а штамповка, но все-же что-то иногда я периодически просматриваю).
Меня не покидает мысль, что этот подстаканник очень похож на тот современный, что я размещаю на фото (хотя у них разные клейма). Очень похожи юбка (бочоночком, в старых все-же чаще она расклешенная). Похожи и первые ряды сканного узора. На советских сканевых подстаканниках чаще всего верхний край круглый; а на современных очень часто верхний край резной, что смотрится очень выразительно (видно технология развивается). Мне кажется, что и ручки у них одинаковые.
Боюсь, что по цене 1000 – это недосягаемая мечта. 300 – придется изрядно попотеть (ведь есть потертости и юбочка немного помята, да и бренд – клеймо не на слуху).
Хочется еще услышать мнения, особенно по возрасту и клейму.

Detective2000 06.12.2010 10:45

veter-ke, Подстаканник произведен Казаковским художественным предприятием (бывшая Казаковская артель металлист) ориентировочно в конце 70-х - начале 80-х годов . На это указывает клеймо. Более точно о времени изготовления можно судить по ручке (на фото не видна).

Нелунатик-увы, Вы правы, для изготовления изделий из скани изпользовалась медная проволока, которая затем серебрилась. Представленный Вами подстаканник произведен в настоящее время тем же предприятием. Практически для всех современных сканных подстаканников используется имеющаяся у Вас форма ручки.

Нелунатик-увы 06.12.2010 21:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Detective2000 (Сообщение 119078)
veter-ke, Подстаканник произведен Казаковским художественным предприятием (бывшая Казаковская артель металлист) ориентировочно в конце 70-х - начале 80-х годов . На это указывает клеймо. Более точно о времени изготовления можно судить по ручке (на фото не видна).

Нелунатик-увы Представленный Вами подстаканник произведен в настоящее время тем же предприятием. Практически для всех современных сканных подстаканников используется имеющаяся у Вас форма ручки.

Detective2000, спасибо за науку и профессиональный ответ *thumbs up*!
Может быть согласитесь провести миниликбез по казаковским клеймам (начиная с ранних)? Это будет очень интересно!
А какой Ваш прогноз по цене на подстаканник темы?

И вот еще вопрос, а то честно говоря я совсем запуталась. На фото три подстаканника:
1. Этот был у меня (сейчас продан), я уверенна, что он современный. Вы тоже с этим согласились.
2. Не мой – фото с Молотка. Продавец ничего не пишет про год производства, но по вешнему виду мне кажется, что советский. На фото его клеймо.
3. Не мой – фото с Молотка. Продавец позиционирует его как старый подстаканник (60-е годы). Фото клейма не видно, но продавец дает ссылку по подстаканник №2 и утверждает, что клеймо такое-же.
Но так как клейма у всех одинаковые, получается все три современных подстаканника?
С уважением.

Detective2000 07.12.2010 14:16

Нелунатик-увы, по-пробую ответить на Ваши вопросы, но для этого мне нужно добраться до своих подстаканников :о)
Что касается "короны" (фото2), то я склонен думать, что он выпущен до денежной реформы 1961 г., т.к. в противном случае его цена, указанная рядом с клеймом - 14 руб., является заоблочной.


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()