Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Серебро. Клейма (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=635)
-   -   Обсуждение Имитация берестяного плетения - мастер Давыдов Петр Ермолаевич (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=486327)

Zoso 12.01.2021 17:04

Имитация берестяного плетения - мастер Давыдов Петр Ермолаевич
 
Добрый день, Уважаемые участники форума!

Не судите строго, если данная тема покажется Вам слишком дилетантской.
Мне совсем недавно попалась пара русских подстаканников с имитацией берестяного плетения с именником «П.Д» (Санкт-Петербург)

Пытаясь расшифровать именник, я к большому сожалению заметил, что ни один из всех найденных мною на аукционах предметов с данным именником не содержит упоминания мастера. И как мне кажется, совершенно незаслуженно, так так изделия с имитацией берестяного плетения с именником «П.Д» встречаются довольно часто, причём выполнены как правило в довольно-таки хорошем качестве.
По Иванову на роль владельца данного именника претендуют Давыдов Петр Ермолаевич [ «ПД«, «ПЕД» ] и Давыдов Петр Прокофьевич [ «ПД», «ППД» ], работавшие в Санкт-Петербурге примерно в одно и то же время. Возможно, именно из-за невозможности точно определить, кто из двух является создателем каждого конкретного предмета, авторы описаний предпочитают не ломать голову и пишут просто «Санкт-Петербург, год такой-то».
Я предполагаю, что владельцем именника «П.Д», стоящего на изделиях с имитацией берестяного плетения является именно Давыдов Петр Ермолаевич, так как я смог найти полностью идентичное по стилю и исполнению изделие с именником «ПЕД», в то время как именника «ППД» на такого рода изделиях я не видел ни разу.

С радостью выслушаю любые ваши замечания.

Zoso 12.01.2021 17:08

Вложений: 2
.

Zoso 12.01.2021 17:12

Вложений: 2
..

Zoso 12.01.2021 17:15

Вложений: 1
В описании указано клеймо «ПД», без фото.

Zoso 12.01.2021 18:14

Вложений: 2
...

Zoso 12.01.2021 18:16

Вложений: 2
.,

Zoso 12.01.2021 18:26

Вложений: 1
Клеймо «П.Д», Кристис, 2010, без фото клейма.

Zoso 12.01.2021 18:32

Вложений: 1
Сливочник и сахарница с клеймом «П.Д», Кристис, 2007, без фото клейма.

Zoso 12.01.2021 18:37

Вложений: 1
Бонхамс 1019, клеймо «ПД», фото отсутствует.

Андрей 62 12.01.2021 18:47

Здравствуйте! Думаю, что о ППД можно и не думать ( Иванов у себя обозначил не только встретившиеся клейма, но и те, которые могли бы быть в теории) и что клейма на изделиях "лыко" принадлежат одному мастеру.
Вообще П.Давыдов в Спб известен с 1850-х, но это не наш герой.
Возможно наш "ПД", "ПЕД" в начале 1880-х подает прошение об открытии мастерской. Клейма его мне известны на похожих изделиях с нач. 1880-х до около 1908 г. Просто мастер менял клейма ПД и ПЕД.


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()