Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Русское изобразительное искусство - консультации, обсуждение, оценка. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=706)
-   -   Обсуждение Современное фото на холсте иконы начала 18 века. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=486320)

Веник 12.01.2021 15:36

Современное фото на холсте иконы начала 18 века.
 
Вложений: 1
Добрый день. Мой приятель мне подарил. Сделана с оригинала. Раскрыта из под олифы. Размер холста 40 см.на 30 см. Говорит первая четверть 18 века. Я спрашивал у людей - иконников, так они толком ничего сказать не могли, кто то вообще сказал,что это с иконы конца 18 века,начала 19 века. Мой вопрос вам господа, вы специализирующиеся на Русской живописи, может кто то из вас подскажет ,где ,когда и кем могла быть написана икона (размер аналой), изображённая на этой литографии ? Именно интересно услышать варианты вашего мнения - спецов изобразительного искусства, так как по древнерусской живописи "спецов" я так и не услышал. С ув. Если что есть сказать полезное или интересное, то пожалуйста, а если нечего сказать, то пусть тема сама уйдет в вечность...))

Varten 12.01.2021 18:18

Есть такой форум «Христианство в искусстве» (ХВИ), думаю, Вам туда.

Веник 12.01.2021 18:21

Там кто понимает молчит в тряпочку или бред несёт. Приятель там показывал, один негатив в ответ.

кондуктор 12.01.2021 23:00

Веник
ХвИ совершенно адекватный форум , один из лучших по иконам .

Веник 12.01.2021 23:09

Давайте не будем рассказывать про ХВИ.)) Я спросил ощущение ценителей живописи. Не спрашиваю совета. Просто искренне спрашиваю кто что может увидит из своего большого кругозорного архива и как вариант скажет свое мнение. Я ценю информацию лично исходящую из уст конкретного человека касающуюся конкретной темы. Просто разговор по душам. Он или есть или тишина, она тоже в цене, так как не несёт лишней инфы. С ув.

Веник 12.01.2021 23:16

Русская живопись зародилась в 18 веке. И мне интересны именно ваши мысли, а не "знатоков" икон, так как здесь необычная живопись. Может я не совсем понятен, но я понимаю хорошо что говорю. Просто ваши мысли или ощущения по данной живописи. Благодарю за понимание, а кто не понимает, то извините за сложность своей темы.))

Веник 12.01.2021 23:18

Да здесь именно древнерусская живопись, но мне интересно мнение людей которые имеют опыт именно в живописи. Странно, но это моя цель.

Веник 13.01.2021 01:07

Мой приятель ещё хотел передать, что он вас всех очень любит. Так что если рано или поздно кто нибудь поделится доброй и полезной мыслей, это будет приятно. Горизонтальные полоски-трещинки на лике Христа, это он сказал кракелюр, ну это так для понимания, четкости изображения. С ув.

Веник 14.01.2021 18:41

Вложений: 2
С Новым 2021г. всех вас ! И памятью св Серафима Саровского. Я не буду поднимать эту тему впердь, в память других святых. Так как раздел "Изобразительного искусства". Но это изображение превосходит все известные иконографические и художественные исполнения св Серафима........Это вам подарок на Новый, Старый Год !! Вот она редкая живопись нач, 20го века, где консервативность Духа не претерпела модернизации "фона"....p.s....Однажды св. Серафим спросил моего приятеля, читает ли он духовные книги ? На что он ответил в тот момент заминкой, отдельными звуками, "так это, ну, да, ведь, это .." и в ответ св. Серафим сказал, "ладно, ладно, пойдем...."и они сошли с большой дороги и пошли влево наверх....икона - аналой.

Веник 14.01.2021 18:47

Поднимать не буду ВПРЕДЬ.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()