Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Стеклянные бутылки и флаконы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Обсуждение п.з. ямпольскаго (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=480129)

михалычъ32 06.11.2020 15:57

п.з. ямпольскаго
 
Вложений: 1
Добрый день, уважаемые! Смею предположить ,что это клеймо с ранней пивной бутылки «Пиво-медоваренного завода Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских».

Стеклобой 06.11.2020 17:50

Добрый и Вам!
А обратную сторону можно?
Это я о толщине стекла самой бутылки
- очень тонкое у пивной вряд-ли будет.
Но по мне скорее П.З. это инициалы
Ямпольского, какого Ямпольского?
Фамилия не сильно редкая, а печать
такого типа больше характерна для
винных бутылок.
По времени думаю последняя четверть 19го
- начало 20го вв.
С уважением.

михалычъ32 08.11.2020 14:16

Вложений: 2
Толщина стекла примерно 2.1 мм.

михалычъ32 08.11.2020 14:40

Цитата:

Сообщение от Стеклобой (Сообщение 3498514)
Добрый и Вам!
А обратную сторону можно?
Это я о толщине стекла самой бутылки
- очень тонкое у пивной вряд-ли будет.
Но по мне скорее П.З. это инициалы
Ямпольского, какого Ямпольского?
Фамилия не сильно редкая, а печать
такого типа больше характерна для
винных бутылок.
По времени думаю последняя четверть 19го
- начало 20го вв.
С уважением.

Стеклобой, спасибо Вам за внимание! Но всё же думаю,что П.З. не инициалы, иначе было бы ямпольсКИЙ. С уважением.

Тымф 16.11.2020 21:55

Клейма-оттиски, действительно, для пивоваренных заводов РИ - нечастое явление. Но случались и исключения, как, например, повсеместное их использование пивоварами в Лифляндской губернии, или клейма-оттиски Поставщиков Императорского Двора, Крона, например. Из более поздних легко припоминается Иван Дурдин и К.О. Шитт, прекрасно всем известные.

Думаю, вместо "клеймо с ранней пивной бутылки «Пиво-медоваренного завода Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских»" правильнее предположить, что это клеймо-оттиск с бутылки завода Якова Ямпольского. Поскольку именно в одиночном числе выступал владелец завода в статистике РИ до конца XIX века, когда его фамилия упоминалась в справочниках.

В сборнике "Вся Россия" за 1895 год уже наблюдаем в Кременчуге заводы двух Ямпольских - Якова (на 40.000 вёдер) и Исаака (14.000 вёдер), а в Памятной Книжке Полтавской губернии 1901 года и в сборнике "Вся Россия" за 1902 год уже появляется "Пиво-медоваренный завод Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских" - Ионы и Давида Яковлевичей. При этом в городе есть и адрес "Кременчугская Новая Бавария, И.Я. Ямпольского" (Исаака Яковлевича) и завод его продолжает соседствовать в статистике РИ рядом с заводом родственников, но с объёмами производства, в приблизительно те же разы меньшими, чем у них. Думаю, если бы он решил заказать бутылки с клеймами-оттисками для продукции своего завода, то едва ли бы постеснялся указать инициалы.

Тымф 16.11.2020 22:01

Цитата:

Сообщение от михалычъ32 (Сообщение 3499405)
Стеклобой, спасибо Вам за внимание! Но всё же думаю,что П.З. не инициалы, иначе было бы ямпольсКИЙ. С уважением.

Совсем не обязательно. Родительный падеж был весьма употребим на любого рода клеймах РИ.

михалычъ32 20.11.2020 12:00

Цитата:

Сообщение от Тымф (Сообщение 3504708)
Клейма-оттиски, действительно, для пивоваренных заводов РИ - нечастое явление. Но случались и исключения, как, например, повсеместное их использование пивоварами в Лифляндской губернии, или клейма-оттиски Поставщиков Императорского Двора, Крона, например. Из более поздних легко припоминается Иван Дурдин и К.О. Шитт, прекрасно всем известные.

Думаю, вместо "клеймо с ранней пивной бутылки «Пиво-медоваренного завода Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских»" правильнее предположить, что это клеймо-оттиск с бутылки завода Якова Ямпольского. Поскольку именно в одиночном числе выступал владелец завода в статистике РИ до конца XIX века, когда его фамилия упоминалась в справочниках.

В сборнике "Вся Россия" за 1895 год уже наблюдаем в Кременчуге заводы двух Ямпольских - Якова (на 40.000 вёдер) и Исаака (14.000 вёдер), а в Памятной Книжке Полтавской губернии 1901 года и в сборнике "Вся Россия" за 1902 год уже появляется "Пиво-медоваренный завод Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских" - Ионы и Давида Яковлевичей. При этом в городе есть и адрес "Кременчугская Новая Бавария, И.Я. Ямпольского" (Исаака Яковлевича) и завод его продолжает соседствовать в статистике РИ рядом с заводом родственников, но с объёмами производства, в приблизительно те же разы меньшими, чем у них. Думаю, если бы он решил заказать бутылки с клеймами-оттисками для продукции своего завода, то едва ли бы постеснялся указать инициалы.

Спасибо за информацию!

михалычъ32 20.11.2020 12:06

Цитата:

Сообщение от Тымф (Сообщение 3504710)
Совсем не обязательно. Родительный падеж был весьма употребим на любого рода клеймах РИ.

Так буквы П.З. - пивоваренный завод или нет?

Тымф 24.11.2020 17:37

Цитата:

Сообщение от михалычъ32 (Сообщение 3506169)
Так буквы П.З. - пивоваренный завод или нет?

Я считаю, что именно так. Но категорически утверждать что-либо жизнь меня отучила. :)

В 1844 году в Кременчуге было 3 пивоваренных и 1 медоваренный завод. Только один из них удостоился упоминания в справочнике 1853 года. Но это не говорит о том, что остальные разорились. И любой может предположить, что какой-то, или какие-то из них, оставаясь слишком мелкими для упоминания в справочниках, продолжали ещё какое-то время работать. Ведь город был просто идеален для пивоваров и винокуров. Цитирую из Военно-статистического обозрения РИ Полтавской губернии на 1848 год:
"В конце 1844 года в г. Кременчуге и посаде Крюкове считалось жителей... всего 17.184. ...Лавок считается в Кременчуге 235, ...погребов с виноградным вином 20, трактиров и гостиниц 11, кондитерская и кофейная 1, питейных домов 75". Обожаю эту статистику, одна "кондитерская и кофейная" на около сотни легальных питейных заведений - это высокий класс! *jokingly*

Поэтому, при всей нелюбви к генерированию лишних сущностей, я должен предполагать, что в промежутке до конца 1870-ых гг., по которому знаниями генеалогии Ямпольских и глубокими архивными познаниями о кременчугских пивоварах я не отягощён, мог существовать какой-нибудь Пинхус Залманович Ямпольский или другой обладатель инициалов П.З. Вероятность этого нахожу исчезающе малой величиной, но на прямо заданный вопрос не могу не дать исчерпывающий ответ.

михалычъ32 26.11.2020 01:06

Тымф, спасибо за ваше мнение.


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()