Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация и другое. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Обсуждение Как притирать верток? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=398139)

Шурик 77 30.11.2018 00:57

Конуса логично было бы лить с отверстием

Илико 30.11.2018 06:38

Цитата:

Сообщение от ТВН (Сообщение 2979738)
а зачем гнуть лист в трубу спаивать и проковывать, давить дно? Опять паять и проковывать. Затем давить до нужного размера тулово самоваров до 5-ти литров? Если можно использовать пресс. Не стоит сравнивать современные технологии и сто летней давности.

Владимир Николаевич! Технологии исходят от оборудования. Или технологии пишут под имеющееся оборудование.
Отлить корпусную деталь с отверстиями никакого доп. оборудования не требует.
Сегодня попробую найти и отфотать для наглядности похожие детали.

Илико 30.11.2018 06:44

Цитата:

Сообщение от Шурик 77 (Сообщение 2979750)
Конуса логично было бы лить с отверстием

А вот ни грамма не логично. Попробуйте сделать отверстие в кране и конусе.
Что легче?

Шурик 77 30.11.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от Илико (Сообщение 2979818)
А вот ни грамма не логично. Попробуйте сделать отверстие в кране и конусе.
Что легче?

Ваша логика мне не совсем понятна. Во-первых, что имеется ввиду, механообработка или литье? Во-вторых, я могу сделать и то, и другое легко, причем любым способом, и пробовать смысла нет. Вопрос в том, что было проще и доступней в начале 19 века, отлить отверстие и его доработать или тупо проделать механически в детали, полученной точением.

Илико 30.11.2018 11:08

Шурик 77, трудно было совместить проходное отверстие в конусе.
После литья обрабатываются две детали крана. Куда уйдет ось отверстия не прощитаешь ни когда. Поэтому обрабатывали заготовки, а потом по месту долбили отверстие в вертке.

Илико 30.11.2018 11:10

Вложений: 2
Вот формовка корпусной детали.

Шурик 77 30.11.2018 14:30

Цитата:

Сообщение от Илико (Сообщение 2979972)
Вот формовка корпусной детали.

Спасибо, я это изучал в 1979-1984 годах :-) Тут дело в том, что делать отверстие в конусе (без сверления) намного легче, если отлито хотя бы отверстие мм 3. Проще перелить неподошедшее, чем долбить дырку в сплошном металле. Я бы поступил именно таким образом, а как делали ранее, не в курсе. Скорее всего, просто сверлили в уже обточенном конусе и дорабатывали пробойниками и напильниками.

Probelzael 25.02.2020 20:19

Цитата:

Сообщение от Шурик 77 (Сообщение 2979928)
Ваша логика мне не совсем понятна. Во-первых, что имеется ввиду, механообработка или литье? Во-вторых, я могу сделать и то, и другое легко, причем любым способом, и пробовать смысла нет. Вопрос в том, что было проще и доступней в начале 19 века, отлить отверстие и его доработать или тупо проделать механически в детали, полученной точением.

Порылся в историях, "Балтазар Дрехслер, известный оружейник, в 1604 году рискнул вместо привычной всем округлой нарезки использовать нарезку остроугольную... эта идея получила свое развитие в Германии в 1666 году."
Речь идет о нарезных винтовочных стволах из оружейной, стали, и если технологии уже тогда позволяли сверлить, пилить и точить.

То ко времени производства абсолютного большинства, из доживших до наших дней, самоваров прошло с тех пор от 50 до 250 лет, неужели кто то сомневается в том, что с тех пор технологии обработки продвинулись достаточно чтобы проточить какой угодно формы отверстие в самоварном кранике и/или вертке? даже если требовалось подогнать вручную.

Следует исходить хотя бы из того что производителям вполне было доступно, как минимум, токарное и сверлильное оборудование, а уж чтобы делать на одном станке коническую проточку и корпусов, и вертков не меняя угла на поперечной каретке вообще не требуется ни какой хитрости. все же нужно исходить что проблема если была то в двигателях для станков, но никак не в устройствах суппортов и подач.

Probelzael 25.02.2020 20:40

Цитата:

Сообщение от Шурик 77 (Сообщение 2980117)
Тут дело в том, что делать отверстие в конусе (без сверления) намного легче, если отлито хотя бы отверстие мм 3. Проще перелить неподошедшее, чем долбить дырку в сплошном металле.

Абсолютно не согласен с вами. Сверлить отверстие в сплошном куске латуни, с нуля, дело вполне доступное даже школьнику гимназисту с ручным коловоротом и парой не каленых гвоздей, в то время как рассверливать отверстие образовавшееся при литье, с гарантированно не ровной поверхностью гораздо менее комфортно, даже на станке.
Поэтому отверстие для протока в кране, продольное, которое не требовалось обрабатывать потому что важно само его наличие, а не качество поверхности или точность формы, вполне реально было изготовить в процессе литья, а под верток надежнее было просверлить и расточить до нужного размера.

Шурик 77 25.02.2020 23:44

Рассверливать-то зачем? Зачем лишняя операция? Проще отлить прямоугольное ( овальное, круглое в совсем крайнем случае) отверстие с допуском в 1... 2 мм по его расположению вдоль оси вертка и его окультурить, чем сверлить и делать из круга прямоугольник. При том, что и круглое отверстие вполне себе функционально. Я бы отлил прямоугольное и доработал бы.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()