Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по иконам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Атрибуция и оценка Икона "Всевидящее Око Господне" (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=492457)

Гошаантик 12.03.2021 13:25

Икона "Всевидящее Око Господне"
 
Вложений: 6
День добрый!
Размеры иконы: 33 х 26 х 2 см.
Есть реставрация, фото "до" отсутствует. Хотелось бы услышать компетентное мнение.
Вложение 3347067Вложение 3347068
Вложение 3347069Вложение 3347070
Вложение 3347071Вложение 3347072

soroka1969 21.04.2021 15:14

Вложений: 1
Ок. Я сам размещу фото "до" "реставрации" в теме обсуждения.

Икона "Всевидящее Око Господне"к каноническим не относится и писали такую икону различные группы старообрядцев различных толков.
От серьезных школ или мастерских вы данного извода не найдете.

Данная икона выполнена в середине 19-ого века, весьма добротным ремесленником. Изначально видно, что вся "позолота" была выполнена обычной желтой охрой. Это продиктовано скорее всего тем, что заказчик не мог себе позволить золото, а подрядчик не располагал технологией потали или даже "олово под лаком". Обычное дело для середины 19-ого века и провинциальных иконописцев.
Нет многочисленных надписей вокруг образов по кругу. Поля, лузга -все родное. Как и основная надпись вверху.
Чувствуется четкая рука ремесленного мастера и старание в написании лучей, окружностей и т.д.

Далее работа "реставратора".

Запись тотально родных красок по полям (зачем?).
Замена верхней надписи на новую (другое цвет и палеография) -зачем?
Переписаны все лучи и заменены с желтого цвета на современный "твореный акрил". Причем все прописано дрожащей рукой, с разной толщиной и т.д. (скорее всего мужик и пьющий\или в возрасте).
Написано куча новых надписей, которых не было в первоначальном образе. Зачем?
Добавлена "позолота". Причем криво и ненатурально. Зачем?

В итоге имеем блестящий и синтетический (артифишел) предмет, который теперь ушел в разряд "малоопределяемый по возрасту и региону самодел".

ЗЫ. Золотом работать надо уметь. Тут умения нет ни на дюйм. Про личное даже писать не буду...8-)

Гошаантик 21.04.2021 15:24

soroka1969, уважаемый!
Вот и спасибо Вам, что услышали меня. Всегда к Вашим словам отношусь с большим вниманием! Учитывая моё плохое зрение, только благодарен специалистам, когда они раскрывают мне глаза на деятельность моего реставратора, которую не всегда могу отконтролировать.
А в споре с Вами лишь хотел подчеркнуть, что лики и одежда не трогались.

soroka1969 21.04.2021 15:32

Вложений: 1
Все трогалось. Реставраторы такое называют "протянуть".
Но такая вот протяжка привела к тому, что общая картина стала дребезжащей.
Глазу не за что зацепиться, чтоб схватить порядок и стиль.
А стиль поймать для реставратора -важнее всего. И ценится (мое ИМХО исключительное) нативность, которую поймал и продолжил реставратор, а не наваял отсебятины.

И это вопрос не денег. И очень часто -отношения заказчика.

Гошаантик 21.04.2021 15:45

Ну что могу сказать? Видимо, время - процес, не обходящий вниманием и реставраторов. Когда-то, в начале 90-х, этот человек, в лучших своих работах, демонстрировал очень высокое качество. И в настоящее время встречал на форумах наши общие вещи, которые продавались без всякого упоминания о реставрации.
Видимо, и глаз замылился, да и рука уже не та...
С уважением.

soroka1969 21.04.2021 15:58

Вложений: 3
Работу выше делал талантливый парень. Потомственный иконописец из Палеха. А потом беда за бедой. Основная - пристрастие к запрещенным веществам. И ушло мастерство, увы...

Но я считаю, что и от заказчика зависит. У меня знакомый реставратор (девушка) всегда спрашивает, что и как делать дальше. Хотя у нее чутье, конечно, исключительное.

Гошаантик 21.04.2021 16:05

Да, девушки частенько бывают в этом деле порукастее.
Не помните такую, звали Татьяна, мужа - Виктор, жили на Горького, прямо напротив Центр. телеграфа? Вот талант был! Та же беда - запрещенные вещества...

soroka1969 21.04.2021 16:16

Нет, Татьяну не помню. Но девушки не часто, а как правило все делают лучше. Потому как усидчивые и к этим самым запрещенным меньше тяги.
Мне кажется, что у всех рукастых и талантливых есть проблема с тягой, как минимум к беленькой.
И ничего не поделаешь, увы.

Гошаантик 21.04.2021 16:20

Вот тут за каждое слово подпишусь!

baton 21.04.2021 17:18

Цитата:

Сообщение от soroka1969 (Сообщение 3606920)
У меня знакомый реставратор (девушка) всегда спрашивает, что и как делать дальше....

Что значит дальше? То есть девушка рисовать умеет, а иконописных канонов вовсе не знает? =-O


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()