Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Обо всём на свете (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стекло в быту (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=277915)

фарфор29 17.02.2017 22:25

Стекло в быту
 
Вложений: 3
Уважаемые форумчане, администрация ресурса!
Предлагаю поговорить о стекле.
В профильной ветке как правило молчание или обсуждение очень серьезных тем, связанных с антикварным стеклом, беседы специалистов по стеклу.
А я опять со своей посудой, на сей раз стеклянной. Ну нравятся мне все эти штучки, предназначенные для сервировки стола: вазочки, конфетницы и т.п.
Может быть кто-то так же захочет показать то, чем с удовольствием владеет. Или подскажет хоть какую-то информацию по предметам.
Начну с вазочки на высокой ножке. Чаша - цветное стекло.

фарфор29 17.02.2017 22:45

Вложений: 3
Рюмочки. Об'ем 40 мл.
Диаметр 4 см. Высота 11,5

Айва 17.02.2017 22:49

Хорошая тема, без стекла какое же хозяйство, хвалитесь дальше!

фарфор29 17.02.2017 22:54

Айва, я совершенно не хвалюсь...
Мне кажется такого "добра" у любой из нас полным-полно. Только вот показвать и обсуждать это здесь почему-то не очень принято.

фарфор29 18.02.2017 07:04

Что касается вазочки из первого поста: я обратила внимание на то, что способ крепления ножки к чаше у всех вазочек разный. У этой ножки есть как бы такая "площадочка", на которой "сидит" чаша. А есть вазочки с цельной ножкой, когда чаша плавно перетекает в ножку. Вероятно, это различия технологических процессов? Может кто-нибудь нам и подскажет про это. Или скажет где почитать.
В следующих постах постараюсь выложить другие "ножки" и "чаши".
С ув.

фарфор29 18.02.2017 08:40

Вложений: 3
Две вазы. Стекло. Крепление ножки к чаше другое.
Диаметр чаш 20 см.

фарфор29 18.02.2017 08:45

Вложений: 3
Ваза для фруктов. Толстое прессованное стекло (?). Маркировка на ножке - буквы ОСЗ в треугольнике (постаралась показать на фото), само стекло со слабым желтоватым оттенком,
Высота ок. 15 см. Чаша ок. 25 см.

Капитан555 18.02.2017 10:12

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от фарфор29 (Сообщение 2203650)
Мне кажется такого "добра" у любой из нас полным-полно.

Чегой-то у "любой"???........ У мужуков не может быть стекла, шо ли?%)

И у нас полным-полна.*hi*

И... это.. вангую..тему перенесут.

Вареньица.

фарфор29 18.02.2017 10:55

Капитан555, спасибо Вам за отклик! Не хочу обидеть сильную половину человечества, но мне и в голову не могло прийти, что мужчины тоже интересуются стеклом...
Думаю, стекло периода СССР не менее интересно, чем, например, фарфор.
Сейчас наткнулась на одну интересную статью, чуть позже приведу некоторые выдержки из нее.
С ув.

фарфор29 18.02.2017 18:29

Стекло в сервировке стола играет немаловажную роль и широко используется наряду с фарфором, мельхиором, столовым текстилем, как неотъемлемая часть культуры потребления.

Война не обошла стороной и стекольную промышленность в СССР

"Многие предприятия стекольной промышленности подверглись разрушению. В 1944 году восстановлен завод "Неман", в конце 1945-го вступил в строй Дятьковский, в 1945-м выпуск художественного стекла началь Гусь-Хрустальный, несколько позже, в 1949 году, - Ленинградская зеркальная фабрика с ее художественно-экспериментальным цехом. Стеклоделие...переживает полосу послевоенной реконструкции. На всех предприятиях снова, как в 20-е годы поставлен вопрос об увеличении количества выпускаемых изделий, восстановлении мощности предприятий и переходе на производство художественного стекла" (по книге "Советское декоративное искусство. 1945-1975")


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()