Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка русского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Атрибуция и оценка Плакетка фарфоровая - Товарищество М.С. Кузнецова (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=478820)

Андрей_Л 23.10.2020 09:40

Плакетка фарфоровая - Товарищество М.С. Кузнецова
 
Вложений: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь с уточнением данных и, если возможно, оценке фарфорового изделия товарищества М.С. Кузнецова.
Речь идет о плакетке.
Данные, которые у далось мне собрать следующие:
Судя по клейму 1890-1910-е годы. Диаметр 13 см. Деколь, позолота. Клеймо синее надглазурное. Без трещин, сколов и реставраций. Потертостей деколи и позолоты практически нет.
Очень интересно Ваше профессиональное мнение по данному предмету.
Заранее прошу прощения за неудачные фото. Готов сделать новые с необходимого ракурса и нужного места плакетки.

Карамель 24.10.2020 10:10

Цитата:

Сообщение от Андрей_Л (Сообщение 3490206)
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь с уточнением данных и, если возможно, оценке фарфорового изделия товарищества М.С. Кузнецова.
Речь идет о плакетке.
Данные, которые у далось мне собрать следующие:
Судя по клейму 1890-1910-е годы. Диаметр 13 см. Деколь, позолота. Клеймо синее надглазурное. Без трещин, сколов и реставраций. Потертостей деколи и позолоты практически нет.
Очень интересно Ваше профессиональное мнение по данному предмету.
Заранее прошу прощения за неудачные фото. Готов сделать новые с необходимого ракурса и нужного места плакетки.

Вы абсолютно правы, 1889-1918 гг., Рижская ф-ка Т-ва М.С. Кузнецова, деколь, позолота, состояние хорошее. Цена очень невелика, не покроет усилий по продаже, оставьте лучше себе.

Андрей_Л 25.10.2020 10:33

Уважаемый, Карамель.
Простите за беспокойство, но не могли бы Вы пояснить Ваш комментарий на предмет оценки плакетки.
На фабриках Гарднера и Кузнецова плакетки выпускались, так же как и за рубежом (Англия, Франция и пр.). Неужели в России нет рынка плакеток? Как я не искал, но подобных экземпляров на рынке просто нет. Неужели они просто никому не интересны?


Буду ждать Вашего ответа.

P.S. Скажите, а не фарфоровыми изделиями фабрики Кузнецова Вы не занимаетесь?

Карамель 25.10.2020 16:10

Цитата:

Сообщение от Андрей_Л (Сообщение 3491346)
Неужели они просто никому не интересны?

Данный предмет не обладает ни художественной, ни исторической ценностью. На мой взгляд коллекционерам он не интересен, но подождем иные мнения.

масепа 25.10.2020 21:45

Андрей_Л, постарайтесь найти название архитектурного объекта на плакетке. Это придаст предмету некую информационную ценность. Возможно, это известное сооружение, или окажется что просто фантазийная картинка для многих фабрик. Если плакетка оригинальная, то стоимость более 2000р., если ее установить на подставку, то может украсить интерьер. Фотография изделия плохая, пересвеченная. Сделайте на ярком однотонном фоне, крупно.

масепа 25.10.2020 21:49

Вложений: 1
Чтоб как-то рассмотреть перевернула ваше фото плакетки.

Андрей_Л 25.10.2020 22:00

Если хотите могу прислать фото лицевой стороны покрупнее, или крупный снимок каких то частей.

масепа 25.10.2020 22:01

Мне кажется. что после поворота достаточно и этой фотографии, все видно. а вот если будете продавать, то фото потребуются хорошие с разных сторон.

Андрей_Л 25.10.2020 22:31

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 3491519)
Данный предмет не обладает ни художественной, ни исторической ценностью. На мой взгляд коллекционерам он не интересен, но подождем иные мнения.

Уважаемый "Карамель".
Позвольте с Вами не согласиться, ибо авторских фарфоровых статуэток конечно меньше, чем сервизов или интерьерных тарелок, но плакеток такого вида практически нет вообще. Я не утверждаю, что данное изделие было штучным, конечно же их выпускали конвейерно, но из всего, что есть в России и на зарубежных площадках на данный момент всего несколько экземпляров, при этом другого размера, большая часть (3 экз.) французских, две из англии и всего одна в России, с картиной про отступление французской армии.

В прошлом письме я спрашивал Вас про не фарфоровые, а точнее про керамические изделия начала прошлого века. У меня есть керамический графин без опознавательных знаков, но заведомо известно, что получен он был как награда за участие в первой мировой.
Естественно, подобного кувшина сейчас не найти и сравнить или найти какую либо информацию по нему тоже. В открытых каталогах я тоже такого не нашел, но на рынке присутствуют очень похожие стилистически и технически исполненные кувшины и кружки фабрики товарищества Кузнецова.
Очень прошу прощения за качество фото но общее представление об изделии они должны передать.
Крайне интересен Ваш комментарий по нему.
Вложение 3245169

Вложение 3245170

Вложение 3245171

Вложение 3245172

Вложение 3245173

Андрей_Л 25.10.2020 22:34

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3491785)
Мне кажется. что после поворота достаточно и этой фотографии, все видно. а вот если будете продавать, то фото потребуются хорошие с разных сторон.

Спасибо огромное за консультацию :)


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()