Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Оценка и консультации (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=579)
-   -   Атрибуция и оценка серьги 56 пробы (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=497918)

Алек444 10.05.2021 11:25

серьги 56 пробы
 
Вложений: 2
Доброго дня, ув. специалисты подскажите могут быть серьги без именников? и сами пробы не вызывают сомнения? фото только такие. Серьги не у меня. Заранее спасибо. С ув.

Irinaalexa 10.05.2021 22:08

Вложений: 1
Сейчас столько делается новодела, что отсутствие необходимого при клеймении элемента должно наводить на подозрения. Не должна стоять лопатка там, где обычно ставят именник.

голубок 10.05.2021 23:18

Цитата:

Сообщение от Алек444 (Сообщение 3616052)
Доброго дня, ув. специалисты подскажите могут быть серьги без именников? и сами пробы не вызывают сомнения? фото только такие. Серьги не у меня. Заранее спасибо. С ув.

Пробирное не вызывает сомнения. По поводу, что нет именника. То, ни один раз об этом шла речь. Именники не ставились по многим причинам. Мастер мог изготовить серьги для родственников или из материала заказчика, а мог просто не поставить. Потом, человек захотел продать их, пошёл в пробирную, поставили пробу и продал. Или сдал в магазин на обмен и т.д. Наверное, в то время хуже было, когда обнаружат в продаже изделие с именником, но без пробирного клейма.

ЮрьСаныч 10.05.2021 23:42

голубок, какое пробирное у вас не вызывает сомнений? показанное
Irinaalexa, ? так там и именник есть.
А по поводу ваших додумок типа "Именники не ставились по многим причинам. Мастер мог изготовить серьги для родственников или из материала заказчика, а мог просто не поставить. Потом, человек захотел продать их, пошёл в пробирную, поставили пробу и продал." Тогда и сейчас мастер, изготовивший украшение и не поставивший на нем свой именник, не сдавший затем его в пробирную инспекцию на апробирование прекрасно понимает, что нарушает закон. Вы пробовали хотя бы в советское время поставить пробу на изделие без именника?

голубок 11.05.2021 06:46

Цитата:

Сообщение от ЮрьСаныч (Сообщение 3616458)
голубок, какое пробирное у вас не вызывает сомнений? показанное
Irinaalexa, ? так там и именник есть.
А по поводу ваших додумок типа "Именники не ставились по многим причинам. Мастер мог изготовить серьги для родственников или из материала заказчика, а мог просто не поставить. Потом, человек захотел продать их, пошёл в пробирную, поставили пробу и продал." Тогда и сейчас мастер, изготовивший украшение и не поставивший на нем свой именник, не сдавший затем его в пробирную инспекцию на апробирование прекрасно понимает, что нарушает закон. Вы пробовали хотя бы в советское время поставить пробу на изделие без именника?

Так, мы не про советское время говорим, а про период РИ. В одной из тем Колбасьев выкладывал вырезку из статьи, что даже именитые производители этим не брезговали, что не пробивали именники. Потому что, штраф покрывался прибылью. Это в теме про серебро обсуждалось.

Gudvin67 11.05.2021 08:57

Цитата:

Сообщение от ЮрьСаныч (Сообщение 3616458)
Вы пробовали хотя бы в советское время поставить пробу на изделие без именника?

Может быть я что-то путаю, но именно в советское время моя сестра нашла в нашем захолустье хорошего ювелира и заказывала у него весьма интересные изделия. Так вот пробу он на них ставил, а вот именника я на этих изделиях не помню.
По поводу этих сережек: ничего не скажу про клейма, но разве такие замки типичны для изделий РИ?

Алек444 11.05.2021 09:02

вообще по правилам пробирная просто не примет изделие без именника . не знаю как при Царе было но в наше время на заводское изделие ставился именник завода, затем в пробирную , на изделие мастерской ставился именник мастера, затем именник мастерской и потом уже везли в пробирную.
вот мне непонятно почему серьги без именника? если в те времена это было разрешено то тогда понятно но кто то может сказать точно? так то по всем признакам серьги не новодел но вопрос с именником открытый....может именник сразу в пробе как то проставлялся? ну типа я сделал сдал в пробирную и там уже ставилось клеймо которое все объясняло? просто мысли вслух..... вообще именно клеймо на серьгах что я показал в норме?или вызывает сомнение? С ув.

Алек444 11.05.2021 09:15

. Так вот пробу он на них ставил, а вот именника я на этих изделиях не помню.

тут вы или что то путаете или он ставил левую пробу....так то у ювелиров не может быть пуансона с пробой.... это полный криминал.....
вот именник без пробы ставили когда заказчик не заморачивался с пробой...но тоже не вполне правильно....как то так....с ув.

голубок 11.05.2021 09:38

Цитата:

Сообщение от Алек444 (Сообщение 3616555)
. Так вот пробу он на них ставил, а вот именника я на этих изделиях не помню.

тут вы или что то путаете или он ставил левую пробу....так то у ювелиров не может быть пуансона с пробой.... это полный криминал.....
вот именник без пробы ставили когда заказчик не заморачивался с пробой...но тоже не вполне правильно....как то так....с ув.

Здесь, Вы по другому подумайте. А где изделия только с именником, но без пробирного клейма. Вы их видели? Фуфлоделам проще поставить какие-нибудь пару букв и не заморачиваться в изготовлении фальшивого пробирного клейма, если речь идет про ювелирку. Версий много можно привести, почему на юв.изделии кроме пробирного, не стоит именник. Главное, чтобы признаков не было новодельности.

Алек444 11.05.2021 09:45

видел, и даже в руках держал не раз...но это было давно...и их уже все давно сплавили так как тогда весь ассортимент был серьги ромбики, листики и шарики.....Это я про мастерскую где я работал....Никто это носить уже бы не стал и естественно их все сдали в переделку....


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()