Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная литература, ссылки, вопросы к специалистам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Обсуждение найти прибор, который может отличить стекло от камня. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=490065)

lidasea 16.02.2021 19:30

найти прибор, который может отличить стекло от камня.
 
Доброго всем вечера!
Я несколько лет профессионально занимаюсь покупкой/продажей украшений с гранатами.
Некоторые старинные изделия с гранатовый стеклом, а бывает и в смешанной технике и натуральное стекло и натуральный гранат в одном украшения.
У меня есть пара ювелирных микроскопов и все.
Ищу прибор, но, вернее, что то для измерения теплопроводности? Ведь стекло теплее камня.
Прибор нужен, чтобы тестировать камни, не вынимая их из каст, иногда касты сплошные, с задниками, поэтому прибор, который определяет на просвет разницу цвета в камне, не подходит.
Есть ли подобные приборы?

baton 16.02.2021 20:49

На Амазоне полно таких приборов. Соимость начинается с 20 долларов.

lidasea 16.02.2021 21:35

Как название, подскажите пожалуйста. Я давно ищу

baton 16.02.2021 21:54

Цитата:

Сообщение от lidasea (Сообщение 3565841)
Как название, подскажите пожалуйста. Я давно ищу

На немецком: Tragbare Diamant Tester

lidasea 16.02.2021 23:32

baton, так это на бриллианты Он у меня есть. Но как раз он не показывает разницу гранат/стекло, к сожалению. Он работает только на камнях типа горного хрусталя и цитрина, из от стекла отличает,тогда там стрелочка двигается
Спасибо, но я им пробовала, ему что стекло,что гранат, все равно

baton 17.02.2021 00:18

Цитата:

Сообщение от lidasea (Сообщение 3565954)
baton, так это на бриллианты Он у меня есть. Но как раз он не показывает разницу гранат/стекло, к сожалению. Он работает только на камнях типа горного хрусталя и цитрина, из от стекла отличает,тогда там стрелочка двигается
Спасибо, но я им пробовала, ему что стекло,что гранат, все равно

Они разных двух видов. Одни измеряют электропроводимость (elektrische Leitfähigkeit), другие то, что вам нужно теплопроводимость (Wärmeleitfähigkeit). Вторые имеют таблицу для всех минералов, в том числе и для граната.

uriart 17.02.2021 08:55

lidasea, тренируйте глаз-это лучший тестер!

lidasea 17.02.2021 09:41

Спасибо, тренируюсь уже 4 года, но бывают совсем мелкие гранатовые стеклышки среди гранатов, даже микроскопом не определить. Хитро делали, из хрусталя, он даже на ощупь, как камень холодный.
Определяю по огранке, материалу каст, блеску, но все равно бывает, что покупаю со стеклом. Вот, к примеру, тут и камушки и стекло в центре, крупные камни. А может и нет. Вчера смотрела в микроскоп, так и не поняла. Был бы прибор ИК, можно было бы чётко сказать, что смесь или там стекло и это повод вернуть товар продавцу..

lidasea 17.02.2021 09:48

Вложений: 1
Вот, к примеру.
А прибор, как baton подсказал, есть, он к гранатам равнодушен, он реагирует только на корунды

lidasea 17.02.2021 10:29

Изделия не дорогие,к геммологу смысла идти нет, они от 50 до 150 евро, зарабатываю, потому что прод много, количеством беру продаж. Люди мне верят, поэтому стёклышки не хочу продавать.даже старинный хрусталь гранатовый. Все хотят натуральный


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()