Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Подделки. Копии. Нумизматические сувениры (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=777)
-   -   Надпечатка "1 РЕВ АРМИЯ ПОВ УКРАИНЫ 100 рублей ГУЛЯЙПОЛЕ Н. МАХНО". Махновский рубль. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=478803)

graf0man 23.10.2020 02:20

Надпечатка "1 РЕВ АРМИЯ ПОВ УКРАИНЫ 100 рублей ГУЛЯЙПОЛЕ Н. МАХНО". Махновский рубль.
 
Вложений: 2
Надпечатка "1 РЕВ АРМИЯ ПОВ УКРАИНЫ 100 рублей ГУЛЯЙПОЛЕ Н. МАХНО" (1-я революционная армия повстанцев Украины) на 5 рублях Ростовской конторы Госбанка серии АК-82.
Один из видов так называемого "Махновского рубля". Редкая надпечатка.
Размер боны 15 х 9 см.

МПЦ 2399 рублей
БЛИЦ 2799 рублей

Пересылка по РФ за счет покупателя по тарифам почты. Оплата на карту Сбербанка в течение двух дней.

Pecheneg 23.10.2020 14:34

Цитата:

Сообщение от graf0man (Сообщение 3490116)
Один из видов так называемого "Махновского рубля". Редкая надпечатка.

Сылки на обсуждение где? Вы уверены что это подлинные надпечатки махновцев а не подделки для доверчивых коллекционеров.

Pecheneg 28.10.2020 10:00

Цитата:

Сообщение от graf0man (Сообщение 3490116)
Один из видов так называемого "Махновского рубля"

Так когда же вы предоставите доказательства аутентичности " махновской" бнкноты?
В противном случае это будет считаться как продажа подделки с вытекающими от сюда последствиями согласно правил Антик-форума

graf0man 28.10.2020 10:47

Лично для меня главным подтверждением аутентичности данной боны являются обстоятельства ее приобретения. С тех пор бона показывалась в разных местах, но ни один человек не высказал ни малейшего сомнения в аутентичности. Если у кого-то есть сомнения - прошу высказаться, обсуждение приветствуется.

Если есть сомнения у модератора, то прошу закрыть тему, у меня такой опции нет.

Paulus 29.10.2020 00:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от graf0man (Сообщение 3493052)
Лично для меня главным подтверждением аутентичности данной боны являются обстоятельства ее приобретения. С тех пор бона показывалась в разных местах, но ни один человек не высказал ни малейшего сомнения в аутентичности. Если у кого-то есть сомнения - прошу высказаться, обсуждение приветствуется.

Если есть сомнения у модератора, то прошу закрыть тему, у меня такой опции нет.



Обстоятельства приобретения никак не могут быть подтверждением аутентичности чего-либо.


Все надпечатки Махно в солидных каталогах обозначаются как фальсификаты для коллекционеров.

Ваша "надпечатка", если внимательно посмотреть фото (хотя у них и небольшое разрешение), вообще не выглядит печатью.

Скорее всего, это рисунок поверх боны.

Посмотрите, к примеру, цифру "100". Видно движение красящего инструмента по линии движения рисунка.

Печать никогда не даст такого эффекта, т.к. поверхность печатающей матрицы прилегает к бумаге сразу целиком и краска при этом распределяется под штампом по совершенно другим законам - например, она будет выдавливаться к краям.

На лицевой стороне вопросы еще более умножаются: например, непонятно, как при печати могут выйти такие двухконтурные буквы с темной серединой и бледными краями, причем эти контуры довольно резко разделены.

Видно, также, что рисунок нанесен на уже ветхую бону, т.к. краска перекрывает потертости и заломы.

Это, конечно, явный фуфел.

graf0man 29.10.2020 00:34

Спасибо за высказанное мнение. Наверно тему стоит закрыть.

graf0man 13.04.2021 22:38

МПЦ 1700 рублей

Bekas 13.04.2021 23:17

Тема закрыта


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()