Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Археология - консультации, обсуждение, атрибуция. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Атрибуция и оценка Комплекс древних серебряных украшений Фибулы , Лунница , Медицинский инструмент (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=517633)

егороф 13.01.2022 18:02

Комплекс древних серебряных украшений Фибулы , Лунница , Медицинский инструмент
 
Вложений: 6
Добрый день !
Несколько лет назад копателю попался случайно такой комплекс.
Зачем то приобрел его себе. *dont_know*
Все серебряное. Красивучее !!!
Фибулы , нашивная лунница , копаушка и какой то косметический инструмент, так думаю ...
Не много привел в порядок. (Последние фото до помывки)
Интересно каких времен ? И вопрос по примерной оценке ...
По месту знакомый предлагает сменять на потертую Николаевскую пятерку.
А я и не знаю, стоит ли ?

егороф 13.01.2022 18:04

Вложений: 4
еще

Чечако 13.01.2022 19:34

Копоушка и ногтечистка.
Если вас не смущает могильное происхождение предметов - оставьте себе.

егороф 13.01.2022 19:53

Цитата:

Сообщение от Чечако (Сообщение 3733158)
Копоушка и ногтечистка.
Если вас не смущает могильное происхождение предметов - оставьте себе.

:D:friends:
Сам бегаю с металлоискателем по лесам да заброшенным поселухам.
За 20 с лишним лет собралось много монеток, куча нательных крестиков и всяких безделушек ...
Так вот один знакомец увидел у меня сотни 4 этих крестиков и говорит на полном серьезе : " ... Это ж сколько надо было могил раскопать ...?!!! "

Чечако 13.01.2022 22:31

Цитата:

Сообщение от егороф (Сообщение 3733168)
:D:friends:
Сам бегаю с металлоискателем по лесам да заброшенным поселухам.
За 20 с лишним лет собралось много монеток, куча нательных крестиков и всяких безделушек ...
Так вот один знакомец увидел у меня сотни 4 этих крестиков и говорит на полном серьезе : " ... Это ж сколько надо было могил раскопать ...?!!! "

Знакомец Ваш, должно быть, не в курсе, как часто терялись крестики.
Я про представленный комплекс. Это явно не отдельные потеряшки.
Я цен на подобные вещи не знаю, просто кажется, что КОМПЛЕКС поинтереснее потёртой пятёрки будет.

егороф 13.01.2022 22:52

Конечно не потеряшки. Все было вместе припрятано по каким то причинам в свое время.
Спасибо за Ваше мнение.
То же думаю что древний клад, хоть и не большой, по интереснее будет.
Только бы найти настоящего ценителя древностей.

Маршан 13.01.2022 23:35

Имхо.
Две позднеримские фибулы, требующие ремонта + набор "чистюля", точно не перебьют пятёрку Н2.
Хотя, конечно они интереснее и приятнее в обладании.

Маршан 13.01.2022 23:39

Арбалетинку можно вообще считать как донора... по мне 10-ка за все уже не плохо. Но это только имхо.

Pecheneg 14.01.2022 00:38

Черняховская культура 2-4 в.н.э.

егороф 14.01.2022 11:27

Цитата:

Сообщение от Pecheneg (Сообщение 3733329)
Черняховская культура 2-4 в.н.э.

Спасибо большое за атрибуцию *drinking*

егороф 14.01.2022 11:39

Цитата:

Сообщение от Маршан (Сообщение 3733302)
Имхо.
Две позднеримские фибулы, требующие ремонта + набор "чистюля", точно не перебьют пятёрку Н2.
Хотя, конечно они интереснее и приятнее в обладании.
Арбалетинку можно вообще считать как донора... по мне 10-ка за все уже не плохо. Но это только имхо.

Спасибо за Ваше мнение.
Но я совершенно не согласен с "в ремонт и на органы" (как донора) ...
Дефектов, будь то трещины, утраты, удары лопатой, и т.д., вообще нет.
То что на арбалетке соржавела стальная игла ?
Не думаю что у кого то поднимится рука втулить туда современную стальную проволоку.
Не нужно здесь ничего ремонтировать. На бархотку, под стекло и любоваться !!! Красивые же вещи !!!

Pecheneg 14.01.2022 14:17

Цитата:

Сообщение от егороф (Сообщение 3733460)
Красивые же вещи !!!

Да никто и не спорит...Только не нужно их так драять...Этим Вы испортили их вид..Как говорят японцы- Каждая вещь должна нести печать времени...Достаточно было помыть и убрать налет зелени, а не чистить до зеркального блеска...

егороф 14.01.2022 14:46

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Pecheneg (Сообщение 3733531)
Да никто и не спорит...Только не нужно их так драять...Этим Вы испортили их вид..Как говорят японцы- Каждая вещь должна нести печать времени...Достаточно было помыть и убрать налет зелени, а не чистить до зеркального блеска...

Фото на солнце. Блики, вот и блестит.
На самом деле только отквасил окислы в легком растворе лимонки и смыл зубной щеткой. Массимум применял деревянную зубочистку в труднодоступных местах.

Чечако 14.01.2022 18:07

Цитата:

Сообщение от егороф (Сообщение 3733546)
Фото на солнце. Блики, вот и блестит.
На самом деле только отквасил окислы в легком растворе лимонки и смыл зубной щеткой. Массимум применял деревянную зубочистку в труднодоступных местах.

Вещи Ваши - Вам и решать, что с ними делать: окислы смывать химией, зубочисткой драить в разнообразных местах, да хоть в царской водке растворить! Но мне ближе мнение Pecheneg,а (и японцев, конечно!).

егороф 14.01.2022 23:45

Цитата:

Сообщение от Чечако (Сообщение 3733651)
Вещи Ваши - Вам и решать, что с ними делать: окислы смывать химией, зубочисткой драить в разнообразных местах, да хоть в царской водке растворить! Но мне ближе мнение Pecheneg,а (и японцев, конечно!).

*thumbs up*

Маршан 15.01.2022 03:38

Цитата:

Сообщение от егороф (Сообщение 3733460)
Спасибо за Ваше мнение.
Но я совершенно не согласен с "в ремонт и на органы" (как донора) ...

Пожалуйста!
Я не спорю - нет смысла. Я все это проходил на сотнях и сотнях предметов (я не про фибулы - по ним Спецов десяток на всю страну, я вообще про дрём). Чистки, ремонты, "бои" за культуры и оценки, определение фуфло-нефуфло... и т.д. и т п.. Просто наберите "позднеримские фибулы в серебре" и наслаждайтесь.
Повторю своё имхо - двухпластинчатая еще тянет на отдельный предмет (с необходимой реставрацией), арбалетка - донор и только донор, причём очень низкого качества.
Копауха и ногтечистка - цельные предметы.
Остальное - хлам.
жОстко... но правда.


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()