Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная информация, каталоги и аксессуары для коллекционирования. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Как почистить кучу монет и жетонов? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=88698)

veter-ke 15.11.2014 07:08

Как почистить кучу монет и жетонов?
 
Хочу кучей выставить всякие монеты и жетоны. Медь латунь. Хочется что бы выглядели поприличней а каждую чистить неохота. Може можно скопом в каком нить растворе замочить? (думал зубную пасту в воде разбодяжить или соду))). Может прокипятьть?

alex5115 15.11.2014 07:49

Цитата:

Сообщение от veter-ke (Сообщение 931411)
. Може можно скопом в каком нить растворе замочить?

такое проходит с серебром. медь надо по одной, иначе некоторые можно убить.
можно только в мыльном растворе, да и то надо частенько переворачивать и просматривать.

Серж-ант 15.11.2014 10:31

Цитата:

Сообщение от veter-ke (Сообщение 931411)
Хочу кучей выставить всякие монеты и жетоны. Медь латунь. Хочется что бы выглядели поприличней а каждую чистить неохота. Може можно скопом в каком нить растворе замочить? (думал зубную пасту в воде разбодяжить или соду))). Может прокипятьть?

Скопом ни в коем случае.
Обязательно сначала надо разделить по металлам.
Потом отобрать и чистить отдельно все более-менее ценное ( если есть такое в куче)
Хотя вообще чистка кучей чаще приводит к плачевным результатам, чем к положительным.

eddi 15.11.2014 11:08

Смотря какие монеты и жетоны... написал в личку...

Romarios 30.11.2014 08:50

Ожете написать в теме, какие жетоны хотите чистить ?

John40 17.01.2015 21:05

Только мыльный раствор, ну а покупатели уже сами с дальнейшей чисткой определятся.

Luka007 16.08.2015 12:26

По чистке
 
Вложений: 2
Есть такой способ -
подходит к современным гвс и биметаллу.
ну в качестве эксперимента - можно шире капнуть...
Только если что не выйдет - вся ответственность на вас)))
я пробовал - работает!
Берете тарелку обычную и уксус 70% (другого у меня не было) -
разбавляете его водой примерно до 9%...
потом слегка подржавевшие, грязные и пр монеты туда опускаете -
пострашнее на 20 минут
поприличнее на 15 минут
тут дело такое - главное не передержать - слезет лишнее... или будут вместо желтого белые)))
а если держать меньше - тольку не будет такого какого нужно...
я делал так - клал прямо по 10- 15 штук - засекал время - вынимал - промывал водой чтобы уксус смыть - туда (в тарелку) запускал новые.
пока те томились - я эти брал и под краном с легкостью отмывал пастой не спеша - потом вытирал насухо и протирал салфеткой. потом как раз новые на подходе))) тяжко нуторно но если наловчится и на поток поставить - можно неплохо улучшить цену монет... конечно отчищаются не все - и процент есть ущерба... но крайне не большой.

Фото прилагается -
до
после
погрешность

Удачи тебе - затаривайся пастой и уксусом!

Oberon 01.04.2016 15:13

Трилон-Б, абсолютно инертная для металлов и кожи-глаз химия.
Используется в косметологии и медицине.
Зато удивительные вещи творит с солями.
1 свойство все соли Трилона-Б растворимые
2 свойство при взаимодействии с другими солями заменяет их анионы своими.
В итоге замочив монеты в Трилоне-Б на выходе получаем чистый металл с растворимым водой налетом.
Если необходимо оставить патину, этот способ лучше не применять.

Aleks_K 21.11.2016 15:17

Трилон Б сожрёт патину. Лучше просто смойте грязь мыльным раствором, сделайте хорошие фото и продавайте. А покупатели уже сами почистят, если решатся - на свой страх и риск.

Я в своё время игрался - даже кефиром мельчистил :) Получалось, но если передержать - тоже патина слазит.


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()