Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Проза, стихи (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Нежданный гость (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=369361)

Liliya 26.07.2018 13:35

ZORO, Ваши стихи МАМА" растрогали до слез!!!!Спасибо !

ZORO 26.07.2018 14:03

Liliya, в очередной раз, спасибо Вам за теплые слова!

Liliya 26.07.2018 14:45

ZORO, Александр! Рассказ "Первая учительница" тоже понравился!Почему-то
Вспомнилась книга Эльдара Рязанова "ПРЕДСКАЗАНИЕ" По ней даже снят художественный фильм!Очень загадочный сюжет. Если ее не читали - прочтите! Может
Быть она натолкнет Вас на новые интересные сюжеты!Книга хорошо написана и очень
Легко читается! я проглотила её моментально!

ZORO 26.07.2018 15:36

Liliya, очень рад, что рассказ Вам понравился. К своему стыду, "Предсказание" Э.Рязанова не читал, но даю слово, обязательно это сделаю и о результате сообщу.

С уважением, Александр

Liliya 26.07.2018 20:31

ZORO, Добрый вечер! Александр!Книга "Предсказание" небольшая в мягком
Переплете. Её можно прочитать в интернете за один день.

ZORO 27.07.2018 09:11

Liliya, спасибо, так и сделаю.

ZORO 27.07.2018 09:20

Подарок от сома

Продолжение 2

Когда сосед Авдотьи, на своей машине, собрался ехать за покупками в областной центр, под предлогом покупок внукам, с ним поехала и она. Договорившись о месте и времени встречи, оба из них быстро растворились в большом городе.
Город, в отличие от деревни, имеет свои положительные особенности, здесь никому ничего не надо, и порой, даже живущие в одном большом доме люди, не знают и особо не интересуются именами своих соседей. Это прекрасно знала Авдотья, поэтому без особой опаски решила посетить городского ювелира и работников музея.
- «Мать, такой предмет, держать в руках мне приходится впервые. Этот золотой перстень, изготовлен еще в допетровские времена. Камни и того старше. Даже мое современное оборудование отказывается их идентифицировать, но думаю они представляют немалую ценность, весело выдал Авдотье молодой ювелир.
- "По цене ответить затрудняюсь, вещь эксклюзивная, но уверен в цифре будет не менее пяти, а то и шести нулей. Покупать не предлагаю, так как не потяну, обманывать не собираюсь, так как по воскресеньям, хожу в церковь.
Но, могу сделать фото и показать своим коллегам, уверен интерес будет, если есть желание можете оставить контакты.
- "И еще, мой Вам совет - прячьте перстень подальше, в городе полно карманников
Подумав, и взвесив все за и против, осторожная Авдотья, согласилась на предложение ювелира, но на всякий случай, дала адрес районного почтамта, с пометкой до востребования. Поблагодарив веселого молодого человека, она подальше, ближе к телу, спрятала драгоценный перстень и направилась искать городской музей.
Когда Авдотья зашла в музей, ей сразу порекомендовали встретиться с главным хранителем музея Риммой Антоновной.
Увидев, протянутый Авдотьей предмет, музейный работник долго, словно завороженный, всматривалась в перстень.
- "Это раритетный предмет, скорее всего, 17 века, изготовлен очень высококлассным специалистом, по индивидуальному заказу, возможно даже для первого лица. Судя по камням, характерным для того времени, это могут быть изумруды, сапфиры и рубины.
- " Если Вы предлагаете купить нашему музею этот перстень, боюсь у нас, не хватит на это средств. Если Вы просто хотите продать предмет, я бы рекомендовала Вам для начала, получить на него экспертное заключение о его подлинности и ориентировочной рыночной стоимости. К сожалению у нас нет таких специалистов, но они есть при музеях Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы. За эту услугу необходимо будет заплатить, но поверьте, при наличии такой бумаги, Вы легко сможете продать перстень, даже через всемирный аукцион Сотбис.
Не все, сказанное Риммой Антоновной, было понятно для Авдотьи, но главное она уяснила точно, перстень, как и человек, должен иметь документ, а лучше паспорт.
Ее радовало и то, что цена перстня, становится все выше, да и внутренний голос подсказывал ей, что есть что-то необычное в этом странном подарке от сома.
Однажды, когда внуки были в школе, Авдотья даже примерила перстень себе на палец и какое-то непонятное чувство вдруг охватило ее. Она вдруг увидела огромные, богато убранные царские палаты, снующую вокруг прислугу, стрельцов, стоящих с копьями и секирами в красных одеждах и даже самого царя, важно сидящего на большом, высоком троне. Ей стало страшно и она быстро спрятала перстень в укромное место.
Авдотья чувствовала ответственность за внуков. Она была уже не молода, время шло, и ей хотелось, увидев там, на том свете своего сына и его жену, гордо посмотреть им в глаза и сказать
«Можете не волноваться за своих детей, я сделала все, что могла, и теперь они не испытывают ни какой нужды. После школы, они обязательно поедут учиться в Москву и станут большими уважаемыми людьми.
Но, чтобы эти слова, воплотить в жизнь, Авдотье также хотелось максимально высоко продать перстень. Как же ей не хватает сейчас надежного, образованного и умного, знающего законы человека, который смог бы помочь получить необходимые бумаги и завершить наконец продажу перстня. Голова шла кругом, мысли путались в голове, и Авдотья решила сходить в церковь.
Поставив свечи за внуков и заказав благодарственный молебен Всем Святым, Авдотья, с чувством исполненного долга вернулась домой.
Ночью, Авдотье приснился сон.
Когда она поставила на праздничный стол, только только приготовленного запеченного в духовке сома, за ее спиной вдруг раздался голос.
- “А что, Авдотьюшка, угостишь рыбкой? Очень хочется есть, наверное вкусно получилось? Я в рыбе знаю толк.
Оглянувшись, она увидела перед собой Апостола Петра. Рыба аппетитно издавала приятный аромат, а ее нежная запеченная корочка возбуждала аппетит.
Авдотье не хотелось до начала торжества, связанного с днем рождения внуков, портить красиво приготовленного сома, в то же время, она не знала как поступить с неожиданно пришедшим гостем.
- «Шучу, Авдотьюшка, ведь я пришел поздравить моих ненаглядных сироток - Петьку и Ваську.
- «Надеюсь мой им подарок ты нашла внутри сома?
У Авдотьи начали подкашиваться ноги.
- «Да, Владыка, нашла, но я не знаю как с ним быть. Что делать, с кем говорить, кого просить?
- Я уже стара, а они еще совсем дети, кто мне сможет помочь в этом?
- “Не волнуйся, тот, кто тебе поможет уже в пути.
- " Да, за твои труды и заботу о внуках, для тебя будет отдельный подарок, но позже.
- "И еще, не забудь о десятине, которую ты должна будешь передать в церковь, где крестили Петьку и Ваську....
Авдотья проснулась, была глубокая ночь. Внуки - близнецы мирно сопя своими носами, сладко спали, вскоре уснула и Авдотья...
Когда Авдотья, в очередной раз поехала в район за покупками, она на всякий случай зашла на почту, где для нее был конверт. Тут же, надев очки, и вскрыв его, она смогла прочесть письмо, напечатанное большими буквами на цветном принтере.
«Уважаемая Авдотья Васильевна! Фотографии предмета, который находится у Вас, я получил от своего друга, который работает ювелиром. Предмет мне интересен, так как в моей коллекции уже есть несколько экземпляров, представляющих различные царские династии. Если предмет подлинный, что подтвердит экспертное заключение, сделанное за мой счет, я готов заплатить сумму, указанную в документе или названную Вами.
С уважением,
Сергей Александрович К. Город Санкт-Петербург»

Авдотья бережно вложила письмо в конверт и спрятала его в свою сумку..
Когда Самуил Аронович, вдруг увидел старую знакомую, на противоположной стороне улицы, его сердце радостно забилось. Он был уверен, что женщина с заветным перстнем идет к нему, чтобы наконец продать его. Он даже вскочил с места и начал следить за каждым ее шагом, но она прошла мимо, даже не взглянув в сторону его ювелирной лавки.
«Как так? Перстень уже кто-то купил? Не может быть», мелькали в его голове разные мысли, и наспех набросив куртку он устремился вслед Авдотье.
Пройдя два квартала, старая знакомая зашла в здание почты, затем направилась в сторону автовокзала и его кассам.
Самуил Аронович, внутренним чутьем чувствовал, что все телодвижения Авдотьи связаны с перстнем и он может уйти прямо из под его носа, поэтому он решил действовать.
- «Привет, старым знакомым! Как поживает мой перстень? В шутку произнес старый ювелир, поравнявшись с Авдотьей. От неожиданности та вздрогнула.
Надеюсь Ваша соседка его еще не продала?
- “Нет, ей сейчас не до него, она лежит в больнице, снова начала врать Авдотья.
- «Давайте я с ней поговорю, ей наверняка нужны лекарства, я хорошо ей заплачу, где именно она лежит?
- "Дети отвезли ее в город, куда именно я не знаю.
Когда Самуил Аронович услышал о детях, его настроение резко упало. Огромный жизненный опыт не раз доказывал ему, что когда к предметам заслуживающим уважение и внимание, в отличие от пожилых людей, подключается молодежь, шансы на ее приобретение за желаемую цену резко сокращаются.
Бросив напоследок дежурную фразу Авдотье:
- «Если соседка надумает, пусть обращается, старый еврей, решил проследить, где, все-таки живет загадочная старушка, а так же ее соседка, хозяйка перстня.
Когда Авдотья села на свое место и автобус тронулся, она даже не предполагала, что всю дорогу, от вокзала районного центра до самого дома, ее будут сопровождать пристальные глаза старого ювелира, следовавшего за ней в автомобиле...

(Продолжение следует)

Liliya 27.07.2018 11:33

ZORO, Доброе утро! Александр! Прочитала продолжение 2 "Подарок от сома".Я
Жду продолжения 3- заинтриговали!Так хочется, чтобы Авдотью не обманули и не
Выманили у неё сокровище!Самое правильное было бы продать перстень через честного посредника на Аукционе СОТБИС за процент и получить побольше денег , которые потом будут вложены в образование внуков в Еаропе,Петя и Вася окончат университет с"Красным дипломам" и станут известными людьми -один -ученым -другой писателем!
Но это мои ненужные фантазии и я буду ждать Вашего продолжения и развития полёта Вашей мысли и активных событий! Я надеюсь, что это будет рассказ, или повесть, а не роман, так как терпенья долго ждать окончания cсюжета у меня не хватит!ЖДЕМ -С !!Можно закончить на 4-ой части, а потом написать новый интересный Рассказ! Я Вам тут не советчик-это ДЕЛО АВТОРА! Просто, судя по всему,это будет сборник рассказов, учитывая предыдущие сочинения, чтобы была с ними связь, как у бесконечного ОРНАМЕНТА - МЕАНДРА.Спасибо!Извините за вторжение в Вашу автоскую Сферу!Сама
Не знаю, что на меня нашло -я никогда себе такого не позволяла!Я редложила ХЭППИ ЭНД!

ZORO 27.07.2018 12:30

Liliya, Рассказ уже готов. Еще будет две части и заключительный финиш. Потерпите! Ведь так же интереснее? И объем не "напрягает". Часть 3, уже в понедельник.

Liliya 27.07.2018 12:50

ZORO, Добрый день! буду ждать в понелельник ! Спасибо за ответ.


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()